Трудна жизнь геолога.

История не моя, где услышал уже не помню. Так вот, высаживают в тундре партию геологов (они должны пройти определенное расстояние и чего-то там наисследовать). Долго идет партия по тундре, примерно месяц. Приходят в поселение чукчей, по рации вызывают вертолет. В Мурманске нелетная погода, вертолет не может взлететь в течении двух недель. Геологам в поселении скучно, водку все выпили, а местные самогон просто так не дают.... И решают они женить радиста ( единственного неженатого) на дочке вождя. Посватались, забухали, свадьба, радист, как на невесту глянет, так пить начинает без закуски. И вот проходит неделя свадебного запоя и прилетает вертолет. Геологи быстренько загружаются, только вот все племя окружает вертолет, впереди шаман с вождем к радисту подходят, говорят паспорт давай, а радист в пьяном угаре отдает паспорт. Шаман из сумки достает печать, шлеп! Брак зарегистрирован! Невесту тоже в вертолет и вперед в Москву. Все дорогу радист пьет не просыхая. Приехали в Москву, привел молодую жену к себе в квартиру, отмыл ее от жира, отвел в парикмахерскую, сделали ей стрижку. Посмотрел на ее радист, так жена еще и очень даже ничего! Устроили ее в вечернюю школу, та ее закончила, поступала в горно-добывающий институт. Защитила диплом, побывала на практике и стала начальником той партии, где ее муж так и остался радистом.
54
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да-да, где-то еще продолжение этой или похожей истории было, как спустя пару месяцев объявился отец невесты и принес приданое: то ли золота килограмм намытого, то ли стадо оленей в тундре ему причиталось. В общем, озолотился жених в итоге.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тип вертолета имеет дальность, чтоб долететь из Мурманска до чукчей?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
А обоссать то всё они успели перед отлётом?
16
Автор поста оценил этот комментарий

[Включая лампу]: чукчи уже так век не живут, с вождями какими-то. Вообще упасть. Ладно там шаман, но вождь! Это что, могикане?! В городах они живут, спились почти все.


И месяц по тундре? В тех местах это смерть. Даже чукчи на берегу сидят, рыбу ловят, в тундре делать нечего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как в "большой перемене".