В Березовском Свердловской области дети массово отравились хлором в бассейне. СМИ молчат

В Березовском Свердловской области дети массово отравились хлором в бассейне. СМИ молчат Свердловская область, Происшествие, Отравление, Дети, Длиннопост, Бассейн, Хлор

Интересную ситуацию всеми силами замалчивают в Свердловской области. Массовое отравление детей хлором в бассейне. Отличились все, от администрации, до Роспотребнадзора и следствия. Родители в легком недоумении, ибо отравление средней степени тяжести следователь предлагает считать легким раздражением слизистой. Журналиста который пишет знаю лично:


- В г. Берёзовском есть единственный бассейн "Олимп". Неплохой, как говорят. Тренируются там чемпионы - даже мира - по простому и подводному плаванию. И до тех пор, пока дети не получили там отравления хлором средней степени тяжести, никто и не подозревал, каким опасным может быть этот (и - уверен - другие российские) бассейн.


Немного матчасти: люди плавают, вода в бассейне начинает загрязняться и цвести. Слить-налить бассейн новой водой - это двое суток. Поэтому везде используют системы очистки ультафиолетом и хлором. Для несовершеннолетних доза хлора в воде не должна превышать 0,3 мг/л. По СанПину забор проб воды должен происходить три раза в день. И главное: и в России и в Европе ЗАПРЕЩЕНА установка системы автоматического дозирования хлора. Она разрешена только для частных бассейнов. А вот в бассейнах общего пользования нельзя. В первую очередь потому, что при превышении дозы 0,3 мг/л контролирующие датчики тупо перестают работать и не могут определить в сколько раз превышена ПДК. Там еще много всяких тонкостей, многое зависит от чистоты фильтров, от работы насосов и тэдэ.

Дерьмо, как водится, случилось внезапно.


Было воскресенье, 3 июня. Отказала система вентиляции. Никто не заметил. Одновременно отказал насос, откачивающий воду. Никто не заметил. Автоматическая система (интересно, кто согласовал её установку вопреки ГОСТам?) начала подачу хлора. Заметила это тренер - когда дети стали падать в обморок. На руках отнесла в медкабинет. Растерянный медицинский работник набежавшим родителям заявила, что понятия не имеет, что нужно делать при отравлении хлором. Родители погуглили: проветрить помещение и вызвать скорую. Так и сделали. Сами. Скорая ехала, как это часто бывает в Берёзе, 30 минут. Дети попали в реанимацию - кислородные маски, катетеры, иглы во все руки и т.д. Вытащили. Отравление хлором средней тяжести. ПДК превышена в 9 раз (Роспотребнадзор узнал об этом только через день, от него тоже пытались скрыть, так что забор проб сделал 4 июня - ПДК оказалась превышена всего вдвое). Через неделю состоялся суд. Бассейн, где шли тренировки к мировому чемпионату по одному из видов спорта, закрыли на 45 суток. На суде выяснилось, что Роспотребнадзор тоже накосячил - не было у них системы отбора проб, не знали они об автоматическом дозаторе.


Следователь пытался заявить, что не было отравления, было лишь раздражение дыхпутей этим известным с Первой Мировой боевым отравляющим веществом. Местные газеты хранят молчание.


Сам узнал только что, когда родители, понимающие, что повреждение лёгких их детей останется безнаказанным, обратились ко мне.

Короче! Приходите в бассейн, в аквапарк и тэдэ - принюхивайтесь. Хлором пахнет всегда, но ежели глаза режет, лучше бегите. Шит хеппенд.

Для СМИ - ежели заинтересуетесь трагедией, контакт юриста, который этим занимается, у меня есть.


https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1751011564...


Тег "мое" не ставлю, оригинал по ссылке, пишет Дан Пивоваров.

34
Автор поста оценил этот комментарий

"В первую очередь потому, что при превышении дозы 0,3 мг/л контролирующие датчики тупо перестают работать"  - на этих словах все кто хоть не много знаком с такими установками как контрол и динотек просто укатились держась за животы- ничего что там  измерения от 0.01 до 25 мг/л с погрешностью 0.5% ... еще есть фотолизеры если уж совсем не доверяешь электронике.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче фейк

10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вброс.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Было воскресенье, 3 июня.
(Роспотребнадзор узнал об этом только через день, от него тоже пытались скрыть, так что забор проб сделал 4 июня
Через неделю состоялся суд. Бассейн, где шли тренировки к мировому чемпионату по одному из видов спорта, закрыли на 45 суток.

Сегодня на календаре 10 июня, а ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ будет только завтра, 11 июня.

Чувак нам из будущего пишет?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо "мировой заговор" какой-то!


СМИ куплено, нигде не освещается, надо бить тревогу!



У меня вопрос к ТС, я нашла по первому же запросу куеву тучу новостей, отчасти заплесневевших, про отравление хором в бассейнах. Значит ли это, что конкретно в ЭТОМ случае СМИ были куплены?



http://www.ntv.ru/novosti/2002743/



https://solovei.info/other/17216-iz-basseyna-v-reanimaciyu-9...



http://www.evening-kazan.ru/articles/pereborshchili-s-hlorom...



https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5acc751a9a7947f63ca9027f