В Москве пенсионерка после смерти успела приватизировать и продать квартиру

Столичные власти выселяют воспитательницу детского сада Ирину Бобкову с 12-летней дочерью из купленной ею в 2009 году квартиры.


Выяснилось, что после смерти одинокой пенсионерки Натальи Кривенко в 2006-м спорная квартира на улице Проходчиков словно зажила собственной жизнью.


Хотя документы скончавшейся женщины были изъяты сотрудниками УВД СВАО, формально смерть Кривенко так и не наступила. В 2007 году, как следует из документов, скончавшаяся женщина приватизировала своё единственное жильё. На следующий год покойная Кривенко ещё и умудрилась заключить договор купли-продажи с ранее незнакомой ей женщиной — с некой Ольгой Захорутиной.


А в 2009 году уже Ирина Бобкова, потратив все сбережения, купила злополучную квартиру. Был сделан ремонт, и женщина с сыном и двумя дочерьми начали жить более-менее благополучно. Но в 2010 году в Бабушкинский суд обратился Департамент жилищной политики Москвы с иском об изъятии квартиры.


Спустя четыре года чиновники обратили внимание, что с вверенным им жильём происходит что-то странное. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, но расследованием занялось УВД СВАО, где и пропали документы пенсионерки, и спустя полгода расследование было приостановлено за невозможностью найти виновников.


А тем временем Бобкова была признана судом как добросовестный покупатель — а в таких случаях жильё остаётся у покупателя, но вместе с тем квартиру у неё постановили изъять.


Поскольку судом установлено, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, то суд истребует спорную квартиру из владения Бобковой И.М. и прекращает её право собственности на указанную квартиру и возвращает имущество собственнику — городу Москве, — говорится в решении судьи.


Департамент жилищной политики Москвы на запрос Лайфа по данной ситуации не ответил.


Невестка старшего сына с малолетними детьми до недавнего времени жила вместе с нами, но после того, как мне начали приходить постановления о выселении, она съехала. Старшая дочь тоже уехала, сейчас с младшей живём на коробках с разобранной мебелью, — показывает Ирина Бобкова так и не ставшее своим жильё.


Адвокат женщины Борис Локшин подозревает, что мошенничество стало возможным из-за участия в нём сотрудников правоохранительных органов.


В силу преступных действий какие-то сотрудники полиции присвоили паспорт покойной Кривенко, приватизировали и оформили квартиру на какую-то бродяжку, которая и продала её моей доверительнице, — рассказывает адвокат. — То есть сначала одни аферисты с ОВД украли квартиру, другие потеряли дело. И возникает вопрос, как это могло случиться?


Сейчас Ирина Бобкова обращалась в Верховный суд. Теперь она готовит обращение в Европейский суд по правам человека.

65
Автор поста оценил этот комментарий
А что делал департамент с 2006 по 2010 года? Это как бросить на улице 5000 рублей, наблюдать и кто поднимет, того сажать как вора.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Итого: государство не может решить ситуацию за деньги налогоплательщиков и забирает квартиру в свою пользу :) .

26
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что менты деньги получили, нотариус деньги получил, первый покупатель (на кого первая продажа оформлена) деньги получил, отдел регистрации деньги получил. Все всё понимают, как это провернули. Мошенники деньги получили. Что надо делать? Искать преступников? Сажать нотариуса и регистратора? НЕТ. Надо отобрать квартиру, которую купил добросовестный покупатель. Так проще.

5
Автор поста оценил этот комментарий

правильно говорят, жизнь после смерти только начинается

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён