Вендинговый автомат, фитнес-коктейли

По мотивам поста "Как много зарабатывают владельцы вендинговых автоматов (нет)"


Статейка получилась длинная, все важные моменты я дополнительно вынес отдельно внизу поста: бюджет, доставка, дизайн и пр.;


Предыстория


Гуляя по ТРЦ "РИО" на Ленинском проспекте, 109, увидел клуб "World Class", расположенный на 3 этаже, и на что я сразу обратил внимание - нет фитнес-бара. Идеальный вариант для размещения вендингово автомата, да и еще профильного направления. К тому же, клуб открылся месяц назад, а значит, база клиентов будет расти, и заодно будет расти интерес к автомату. Ну и у меня интернет-магазин спортивного питания, на ингредиентах будет существенная экономия + реклама отличная.


Автомат я увидел около 2-х лет назад в каком-то паблике в VK. Очень заинтересовал меня. Но тогда не было ни вариантов заработать столько денег, ни интересного места. Записал контакты, забыл идею. На самом деле это обернулось мне плюсом, ниже напишу, каким.


Автомат - i-Coffee/Sport Bar - компания базируется в Барнауле.


По делу


Я никак не мог достучаться до руководства сети. Психанул, написал генеральному директору на электронную почту. Я был крайне удивлен, когда мне пришел ответ. Немного поговорив, мне дали контакт управляющего клуба на Ленинском, сказав, что вы можете лично встретиться и предложить вашу идею. Управляющий оказался отличный мужик - Евгений Еремин. Выслушал, задавал вопросы. Сразу сказал, что ты не единственный, кто предложил поставить вендинговый автомат, поэтому составь КП, с фотографиями, видео, полным описанием, ссылками, пришли мне, а на встрече с финансовым директором я обговорю все, выберем лучший вариант.


Я отбил все предложения, которые им поступили, за счет таких факторов, как:


- Профильное направление;

- Умный, красивый и функциональный вендинговый автомат;

- Прием купюр и бесконтактная оплата;

- Фирменный дизайн магазина, совместно с логотипами клуба;

- Всегда был на связи.


Дали положительный ответ, составили договор. Далее одобрение кредита, заказ автомата. На все ушло 2.5 месяца.


Стоимость аренды 1-го квадратного метра - 25.000 рублей;


Стоимость автомата - 275.000 рублей, доставка до Москвы - 5.000 рублей.


Вот сам автомат в своем первоначальном виде. Внутри - 7 контейнеров, все ингредиенты должны быть порошковые. Стаканчики, трубочки и пару пачек гранулированного молока предоставили бесплатно.

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли Вендинг, Кофейный автомат, Спортивный автомат, Бизнес, Автомат по приготовлению фитне, Видео, Длиннопост

Доставка - отдельный геморрой. В ТРЦ любые погрузочно-разгрузочные работы ведутся либо строго до 10:00 утра, либо после 22:00. ПЭК мне никак не хотел доставить автомат по-времени. Как только я не уговаривал менеджеров, и деньги дополнительные предлагал, и лично поговорить с водителем. Нет, и все. Е*итесь, как хотите. Только 4-й менеджер мне сказала, что есть ночная доставка, с 4 утра до 8.


Управляющий клуба очень помог и тут. Всю свою работу я делаю один, тут решил тоже справиться сам. Но он настоял на помощи техника Андрея. И славу богу. Автомат весил 140 кг, и рохлю не знал, где взять, и как самому везти. Андрей и рохлю нашел, и грузчиков подсобил к помощи, и помог довезти до клуба, а так же спустить с небольшой лестницы и поставить в нужное место. Тут, конечно, без помощи тренеров не обошлось уже.


Дизайн, конечно, я поменял. Все эти "кОчки", "фитнес-няши", куча одних и тех же наименований - не комильфо, да и рекламы магазина нет.


Это мне обошлось в дополнительные 13.000 рублей - разработка дизайна, заказ наклеек, поклейка.


Заказал эквайринг у Сбербанка, так как поддерживающий терминал был только у них - PAX D200 - 25.000 рублей с установкой.


Со сбербанком все решилось в течение 9 дней. И снова же, мне повезло с установщиком. Молодой парень, который впервые ставил подобный терминал на автомат. Общительный, добрый. А повезло тем, что он помог мне просверлить дырки в пластинке автомата, что находится ниже купюроприемника, хотя это должен делать я до его прихода. Каюсь, я не знал, там были дырки уже, но они оказались не в тех местах.


Вот что стоило просверлить эти дырки производителю!? Ведь эквайринговый терминал одного типа у всех подобных вендинговым автоматов, то есть, и место болтов одно и тоже.


Знатно я помучился с этим с парнем, 3 часа на установку ушло. Так я еще в воскресенье бегал, искал сверло по металлу, благо, дрель в клубе была.


Короче, чтобы не утомлять, вот что получилось

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли Вендинг, Кофейный автомат, Спортивный автомат, Бизнес, Автомат по приготовлению фитне, Видео, Длиннопост

Итак, что из себя представляет автомат:


- Автомат итальянский, пересборка русская;

- 22-й дюймовый сенсорный экран;

- Звуковое сопровождение (видео, призыв отведать коктейля и пр.);

- Камера, датчик приближения;

- Программа расчета калорий (набор массы, похудение, таблицы разные);

- Курс валют;

- Гороскоп;

- Погода

- Флэш-игры во время приготовления коктейля, ну или гороскоп почитать можно;

- До 10 коктейлей на выбор (с водой или молоком);

- Реклама (как дополнительный источник заработка);

- Интернет-связь (4G модем в комплекте).


Особенности оболочки автомата, онлайн-кабинет:


- Могу следить по камере за происходящем в клубе (правда, с тормозами);

- Менять описания, время включение и выключения экрана автомата, загружать фото и видео,  звуки, смотреть состояние, программировать, включать/выключать разные функции, смотреть журнал, выявлять постоянных клиентов, анализировать, кто что купил, и каким способом). В общем, все! Это очень удобно и помогает решать возникающие проблемы;


P.S. Депозит 20000 - это значит, что оплата прошла через эквайринг, настройки терминала такие..

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли Вендинг, Кофейный автомат, Спортивный автомат, Бизнес, Автомат по приготовлению фитне, Видео, Длиннопост

С какими проблемами столкнулся:


- У купюроприемника слетала два раза прошивка. Два раза высылали мне новый, менял сам, не сложно;

- Первое время засорялась воронка, куда сыпятся ингредиенты, была неправильно настроена подача воды. Потом выяснилось, что еще засоряется из-за смешения изолята и гранулированного молока.

- Подвисал два раза за полтора месяца. Но тут виноваты перепады напряжения, автомат не может понять правильно, когда напряжение пропало и когда появилось. Черный экран, отключение от интернета. Понять онлайн, что случилось, нельзя, только поехать к нему. Тут помогает обычное вкл/выкл из розетки. Сказал всему тренерскому составу, если увидят черный экран, пусть звонят мне и после вырубают и включают его.


Данную проблему может решить ИПБ, но подходящий будет стоить около 20 тысяч рублей..


Что напрягает:


- Каждые 3-4 дня доливать 40-и литровую бочку водой. На -1 этаже есть Перекресток, покупаю 4  5-и литровые бутылки, тащу в клуб, заливаю.


Напряжение снимает тот факт, что можно подвести шланг с водой, установить в автомат насос и фильтры, и больше не волноваться о воде;


- Следить за ингредиентами. Увы, онлайн нет возможности узнать, сколько порошка осталось в каждом контейнере, вот и проверяю каждые 3-5 дней визуально и специальной лопаткой.


- Некоторые моменты оболочки. Многие очень важные функции я внедрил бы на первоначальном этапе, но даже спустя 2-3 года их нет. Например, функцию скидок по промо-коду, индивидуальный промо-код, анализ введенных промо-кодов, настройка громкости у видео-роликов.


Так как нет возможности следить за контейнерами, или определить, на сколько осталось напитков порошка, можно было бы сделать функцию ограничения покупок. То есть, протеина - 2 кг, его хватит на 70 напитков. Ставим 70 напитков протеина. При достижение 0, выключать возможность выбора протеина. К чему такие сложности? А к тому, что при пустом контейнере, автомат нальет вам водички ;)


Купюроприемник принимает 50, 100, и 500 рублей, 200 не умеет. Но автомат и не умеет готовить последовательно напитки. То есть, вставили вы 500 рублей, чтобы приготовить несколько напитков себе или другим, выбираете один коктейль, он приготовился, и ваш баланс превращается в 0. Получается, надо вставлять мелкие купюры на один напиток, потом на второй и т.д., лучше пользоваться эквайрингом.


Ну, все это обещают сделать и пофиксить в ближайшее время, автомат обновится по воздуху.


Из существенных минусов:


- Если сломается, ремонт своими руками с консультацией онлайн. Не уверен, что в Москве есть специалисты по данному автомату;

- Доп. части заказывать у ребят в Барнауле;

- В Барнауле нехилый разрыв в часовом поясе, решать возникающие проблемы придется утром;

- Слабая камера


Пройдусь по первоначальным затратам:


- Автомат - 275.000 рублей;

- Эквайринг - 25.000 рублей;

- Доставка - 5.000 рублей;

- Дизайн - 13.000 рублей;

- Ингредиенты - 15.000 рублей;

- Интернет - 600 рублей.


Итого - 333.600 рублей


Ежемесячные траты:


- Аренда - 25.000 рублей;

- Интернет - 600 рублей;

- Ингредиенты - 15.000-20.0000 рублей;

- Кредит (в моем случае) - 15.000 рублей;


Итого - 55.600 рублей. Выручка в августе (самый низкий сезон) - 62.000 рублей. То есть, в маленький плюс вышел.


Теперь осталось увеличить доходность:


- Найти партнеров по рекламе. Что-то никто не горит желанием запустить фото- и видео-рекламу со звуковым сопровождением. Ни бренды, ни подходящие к спорту сервисы. База клиентов почти 2000 человек, постоянный поток людей мимо автомата, так как он находится прямо в зале, между входом/выходом в женскую и мужскую раздевалки. И автомат я планирую поставить и в других клубах, так как он собрал положительные отзывы.


Никакие доводы не помогают. Кризис, наверное.


- Увеличить конверсию и продажи в магазине за счет автомата;

- Увеличить количество покупок напитков за счет акций, красивых баннеров, положительных отзывов, фотографий в соц. сетях и пр.


Отдельно хочу еще раз поблагодарить управляющего клуба World Class Ленинский Евгения Еремина. Он до сих пор помогает мне, предлагает идеи и подкидывает возможности. Золотой руководитель.


А так же спасибо всем тем, кто подписался на меня - 120 подписчиков! Надеюсь, я написал все без занудства и информативно. Если есть вопросы, постараюсь ответить на них.


P.S. Почему Geneticlab Nutrition? Я считаю эту компанию достойной и качественной по производству спортивного питания в России. В частности, CEO Руслан Халецкий во многом помогал мне в спорте и в бизнесе. Не стоит относится ко всем русским компаниям с отвращением. Что-то мы умеем и можем, нужно лишь время.


Напоследок, видео.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я люблю, когда человека попросили о чем-то написать и он с такой ответственностью подошёл к этому, все подробно рассказав.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

25 тыс? За метр? Это же как квартиру снять....

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

интересно было почитать, потому что с вендинговыми аппаратами работаю, производим их сами

может тоже попробовать написать статейку на парковочную тематику, в которой работаю, кому-нибудь интересно?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за 25 тыщ в месяц почти с пустого места многие постараются помочь и подкинуть идей.


DOM AMBALA топ, взоржал.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный пост, всё подробно описал. Спасибо! Читала с удовольствием:)

раскрыть ветку