Внеурочка в школе стала обязательной для посещения по закону?

Вопрос к юристам, поэтому без рейтинга, просто нужна помощь советом.

Предыстория кратенько: сегодня в родчат пришло сообщение от со ссылкой на статью газеты , в которой русским по белому написано, что внеурочки все теперь будут обязательны.... а их, на секундочку, аж 5 (аналоги предметов русского, математики, чтения, азов информатики и "рациональное питание"), и это помимо платных условно-принудительных 2 уроков иностранного, ибо школа языковая (но не о нем сейчас, с этим даже смирились уже). То есть это не дополнительные кружки, по типу рисования, спорта и проч.

В итоге, в третьем классе с учетом обязательных предметов, так называемого пересида с обедом и внеурочки (по 1-2 в день) детей отпускают в 15:10, т.е 7 уроков (если по времени)
Учитель еще на собрании в начале учебного года недвусмысленно намекнула, что если в группа на внеурочные будет меньше 15 человек, то с нее "снимут эти часы" то есть лишат финансирования. Раздали нам бумажки, чтобы мы отметили на какие ВУДы ходить будем, заказывать ли нам обеды и по каким дням.

А сегодня отправляют на эту статью в газете, в коей есть ссылка на некое "Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности", по которому, противореча закону от образовании.

Загуглила, оказывается это прям паранойя какая то началась с 2017 г.  как с поборами.

Звонила в Минобразования, отправили в Департамент образования г. Москвы, ответили, что внеурочку посещается добровольно, но как я поняла по тону оператора, она не уверена. Отправила меня на сайт ССС в общественную приемную - срок ответа 30 дней)))

Что же делать, господа юристы?
вопросов по сути несколько
1. Обязательна ВУД или нет, если обязательна к посещению, то в каких случаях?
2. Могут ли моего ребенка отчислить, если не посещать обязательную ВУД ?
3. На что давить, если ВУД не обязательна, а в школе продолжат вводить в заблуждение?
к каким законам, правовым актам апеллировать при общении в преподом?
PS. родители в чате как-то зловеще притихли ..... пока....

продолжение следует в комментариях, по развитию ситуации буду отчитываться.
тэг мое, без рейтинга, первый пост 

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

36
Автор поста оценил этот комментарий

1. Обязательна ВУД или нет, если обязательна к посещению, то в каких случаях?

Нет.  Вообще не в каких.   Обязательны только те предметы, которые регламентированы министерством образования (т.е.  собственно обычные учебные предметы + классный час)

2. Могут ли моего ребенка отчислить, если не посещать обязательную ВУД ?


Нет.  У нас обязательное базовое образование.    Т.е.  до  окончания ДЕВЯТОГО класса  ребёнка из школы  выгнать  нельзя, даже в случае если он сидит в тюрьме за убийство (это я сейчас не шучу).   

3. На что давить, если ВУД не обязательна, а в школе продолжат вводить в заблуждение?

Путь простой - слать их нахуй. (мой вам совет выбрать этот вариант)
Путь сложный  - требовать любых письменных претензий и  с ними  идти в горано с жалобой  на администрацию школы (ибо она выписыват документы, а не классрук).  В горано   сообщить, что будете писать  жалобы выше -  после этого они решат

что вы неадекват и от вас  отстанут (путь тоже весёлый).


ПыСы. ЛЮБАЯ   ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ребёнка  вполне  подходит. Т.е. если он  ходит в бассейн  или   на карате - в школу подаётся информация и  он должны отстать.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Письмо не является нормативно правовым актом и законной силы не имеет. Правда, чиновники наши законов не знают, хер на них кладут, и в результате имеем такие ситуации.
Де-юре этой бумажкой можно потереться. Де-факто не скажу.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе была «обязательная» внеурочка. 10-11 класс. Просто игнорировал и не ходил . Никаких последствий кроме попыток давления на родителей «обязательностью»

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

О хоспади, хоть здесь поною. Дочка ходит во второй класс и это полный пздц! Она, бедняжка, пашет как папакарло: ежедневно 5 уроков, плюс домашки море: обязательно математика (5 дней в неделю) задача, куча примеров, плюс задача на логику, русский, обязательно что-нибудь переписать, литература либо сообщение, либо стих учат почти всегда, окр мир: учить надо до фига каждый раз, английский, куча писанины и учить слова.

Жизнь ребенка состоит из учить/решать. Школа -зло! Так же дочка ходит на хореографию, где тоже задают домашки((( хореографию еле тянем.

Это звиздец товарищи: с каких пор у детей нагрука больше, чем у взрослых на работе? Как они до средней школы доживают-то?

Мы в конечном итоге програму хрен как тянем: договорилась с дочерью учи английский и математику, остальное как нить подтянем. Что будет в старших классах -страшно подумать(

В первом классе был тоже лютый звиздец: фактически 5 дней в неделю и ежедневно д/з по основным дисциплинам.

Окр мир мы не тянули, английский подтягивала уже летом, математику так же.

К лету ребенок плавал по половине тем, как и половина ее класса. Спасибо, сто прочли простыню.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А по санитарным нормам не много уроков для начальной школы? Попробуйте в эту сторону погуглить

А вообще, блин, нам всегда говорили, что это обязательно, и пилили, если мы не ходили(( оказывается, можно было не мучаться