Восстановление поврежденного wav файла аудиорекордера

Как то мне попались поврежденные аудиофайлы от аудиорекордера Zoom H4N.

Надо было что то делать и как то восстанавливать, собственно некоторые проигрыватели воспроизводили файлы, но в их свойствах напрочь отсутствовали какие либо метрические данные.

Диагноз понятен - файлы повреждены или биты, в программе монтажа открывались, но на тайм линию не переносились, Adobe Audition напрочь отказывался их открывать, 5-6 сторонних приложений тоже посылали меня в далекое путешествие.

Намаялся я знатно, перелопатив разные форумы и статьи в интернете и оказалось что с этой проблемой многие не знают что делать, ситуация тупиковая, что зачастую и приводит к самым нестандартным методам её решения.

Так как VLC проигрыватель файл читал, то я озадачился, а не может ли он его и перезаписать, и да - может.

В настройках Медиа я выбрал Конвертацию, далее MP3 профиль, задал нужный битрейт, количество каналов, частоту и вывел. Получился на выходе файл в формате PS, осталось только переименовать его в WAV и мои мучения закончились. Файл получился целым, без косяков и прекрасно везде открывался, время конвертации одного файла на 2 часа заняло меньше минуты.

И каких мучений все это стоило, я серьезно, перелопатить кучу инфы в интернете которая ничего не дала, испробовать с десяток приложений, из которых лишь 1-2 видели файл и ничего с ним не смогли сделать, и столь простое решение которое лежало под носом.

Вообще порча аудиофайлов в рекордерах это настолько частый случай приносящий массу геморроя, и если хоть кому то мой опыт окажется полезным и сэкономит кучу времени, то я только буду рад.

Восстановление поврежденного wav файла аудиорекордера Восстановление, Аудиофайлы, Wav, Лайфхак, Текст, Vlc, Видеомонтаж

Видеомонтаж

885 постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Критикуй, мамкин оператор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/search?q=recorder%20wav%20corrupted

Вроде много где про это пишут. Последние лет 10.


Да и не ясно, зачем именно в MP3 конвертировать, почему получается .ps (MPEG-PS) и зачем итоговый MP3 представлять как WAV. Хотя "работает - ну и ладно", раз нужные программы пережёвывают этот MP3 в MPEG-PS под видом WAV.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно восстановить файл, кто сможет сделать это за деньги?

Не хочу просто разбираться в этих всех подробностях.

Записал вавфайл размером 2.3 Гб, два с половиной часа длительность, записывал на программе uv sound. После записи файл не воспроизводится. Могу дать ссылку на файл на облаке. Если сделаете так чтоб он воспроизводился, переведу деньги на сбер.

Автор поста оценил этот комментарий

@AzBook, вы меня выручили. Я так паниковал с битым файлом. Пост помог. Правда не обязательно в mp3 конвертить. Сразу в wav вывел.

Автор поста оценил этот комментарий

Goldwave жрет всю херню

Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать переименовать в raw и подсунуть какому-нибудь редактору, поток несжатый, может проканать.

раскрыть ветку