Вся правда о реабилитационных центрах для наркоманов и алкоголиков. Часть первая.

Всем привет. Я уже не первый год листаю Пикабу в роли читателя, и,в принципе, им бы и оставался, если бы не одно событие, которое сильно изменило мою жизнь. Данный пост создан в первую очередь в качестве предостережения для тех, кто хочет помочь своим близким, страдающими от наркотической или алкогольной зависимости. Осторожно, много букв.

Небольшая предыстория. Я молодой парень, имею высшее образование, состою в браке. Наркотики не употребляю, алкоголь выпиваю в меру. В один не очень хороший день я познакомился с миром ставок на спорт и моя жизнь начала катиться под откос. Много расписывать не буду, кто хочет меня поосуждать, добро пожаловать в комменты. Когда проблема стала усугубляться, жена, сговорившись с матерью, позвонили в реабилитационный центр и за мной выехали.

Начнем с того, как происходит так называемый "забор". Приезжают несколько человек, окружают, представляются сотрудниками ГНК или полиции, показывают поддельные документы и садят в машину.Если начинаешь дёргаться, могут начать бить и одеть наручники. На вопросы никто не отвечает. После везут в дом, где находятся остальные реабилитанты. На окнах везде решетки. Есть два режима лечения - "мотивация" и "тс". Сразу оговорюсь, в данном мюпосте речь пойдет о первом режиме, ибо вся жесть происходит именно в таких домах. По прибытии, тебе дают писать бумагу и снимают видеообращение, что находишься здесь по собственному желанию и претензий ни к кому не имеешь. Если отказываешься - бьют до тех пор, пока не согласишься. Затем на трое суток запирают в комнате одного, воду и еду носят туда же. По истечении троих суток, выводят к остальным, где каждый по формату представляется, вкратце  рассказывает о себе и обозначает свою зависимость. Затем представляешь я сам, если отказываешься признавать себя зависимым - уводят и бьют.

Весь день проходит по режиму. Отклоняться от него или задерживаться по времени недопустимо. Кормят трижды в день, очень скудно. За два месяца моего пребывания там я похудел на 10 кг (при том, что изначально весил 68 кг). По подсчётам, в месяц на еду уходило примерно 1200 рублей на человека. Все перемещения по дому только по расписанию, ходят всегда строем. На улицу не выпускают. Нельзя переходить из одной комнаты в другую без разрешения. Существуют такие термины как "своеволие" и "безответственность" - их выносят друг другу сами пациенты за несоблюдение правил дома. Если не выносишь - попадают все.  Несколько раз в день проходит групповая молитва. Есть ежедневная уборка на протяжении полутора часов, закончить раньше нельзя, поэтому приходиться перетирать одно и то же место несколько десятков раз по субботам уборка практически весь день. Проверяют дом в белых перчатках, если находят грязь, перемывают весь дом. На бритьё и чистку зубов даётся 10 минут на 30 человек по очереди, моются по 2 минуты один раз в неделю. Стирка также один раз в неделю и строго ограничена по времени.  Личного постельного белья нет ни у кого, все спят там, куда успеют упасть после команды "отбой". Воду все пьют из одного стакана, несмотря на то, что у многих ВИЧ, гепатит и другие заболевания. Каждое утро зарядка, на которых прокачивают только ноги. Как выяснилось позже, с целью забить ноги и не дать сбежать. Заставляют приседать по несколько сотен раз, если не можешь - бьют и заливают. Заливание - так же распространенная процедура, в ходе которой человека раздевают до гола , садят на корточки и из шланга льют на темечко ледяннную воду на протяжении 15-30 минут в среднем. Лично меня однажды заливали ровно часа, другого парня  при мне - полтора часа. Ещё одним из наиболее распространенных видов наказания являются писанина - пропись одной и той же фразы по несколько десятков раз. Пишут практически каждую ночь, в среднем до пяти утра. (Подъем всегда в 08-00). В рамках "тренинга" могут заставить писать неделю без перерывов на сон и еду , если начинаешь залипать - обливают. Об этом и других "тренингах" я подробно расскажу в следующем посте.  Лекарств никаких не дают, в больницу увозят только  в самых тяжёлых случаях. При мне парень с ВИЧ- инфекцией трое суток лежал с температурой 39.8.

Несколько слов о контроле и тех, кто его совершает. Иерархия строится следующим образом : резиденты (это пациенты), стажёры (то же пациенты, но которые не отрицают установленный режим, находятся в центре не первый раз. Они осуществляют все наказания, сами в них не участвуют), волонтеры - ранее лежавшие резиденты, которые выписались, но продолжают приезжать в дом в качестве "гостей", впоследствии волонтеры могут стать консультантами. Консультанты - это самые старшие в доме, осуществляющие законодательную власть, они единственные получают зарплату за свои действия. Все консультанты - это бывшие наркоманы, у всех, кого видел я, воровские звёзды на коленях или плечах.

Звонить близким дают один раз в неделю не более 10 минут. Первый звонок только через месяц. Общение происходит на громкой связи, нельзя рассказывать ни о чем плохом, проситься домой. При неповиновении сразу обрывают связь и бьют или заливают.  Стоимость "лечения" в среднем составляет 30 000 рублей, курс программы рассчитан минимум на полгода. Знаю людей, которые находятся там и по полтора года. Принять решение об освобождении может только тот, кто платит за пациента.

Пожалуй, я закончу на этом первую часть. Пытался писать фактами, не вдаваясь особо в подробности, просто чтобы дать общее представление о данном учреждении. Если тема будет интересна, в следующих постах планирую затронуть темы тренингов и функций. Вопросы можете задавать в комментах. Всем добра.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю человека,который был в таком же центре.только зависимость у него героиновая.офигел с его рассказов.так и не понял почему тех,кто всё это мутит не сажают-здесь по любому несколько статей.скорее всего они делятся с кем надо деньгами.да и если взять хоть моего знакомого-он был рад,что вырвался оттуда,хотел быстрее всё забыть,уехал жить за 3000км.боялся их,конечно.помогло ему или нет-не знаю,когда видел его он не торчал месяца 3.если ты раскачаешь эту тему-респект тебе.так быть не должно.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно.

Это выходит, если там всё настолько беспредельно, то можно просто недруга какого-нибудь сдать, какая им разница, лишь бы платил.

Кошмарище.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бывшие  пациенты (например, ТС), не обратятся куда следует?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, есть ли среди пикабушной многомиллионной аудитории ещё кто то кто побывал в таком заведении? Если есть - отпишитесь

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

О самом главном - играть на ставках бросил то?

раскрыть ветку