Заметки контрактного управляющего 3. Десять бабушек - уже рубль

Здравствуйте товарищи! Вот вам обещанный длиннопост (сорян, не удалось сделать короткий) про спалившуюся на мини-взятках тётечку.

Небольшая оговорка: чем закончилось следствие я не знаю, но ползающие слухи сюда прикреплю.

Имена людишек и названия фирм изменены. Все совпадения с реальными людьми и уголовными делами случайны.

Заметки контрактного управляющего 3. Десять бабушек - уже рубль 44-фз, Госзакупки, Больница, Люди, Коррупция, Длиннопост

Жила-была, и почти не тужила, в одном райцентре Нина Николаевна Савушкина. Трудилась непокладая конечностей в центральной районной больнице на должности главной медицинской сестры. Работка, надо сказать, хлопотная, с огромным списком обязанностей, ответственностей и возможных кар, при этом не особо денежная (~15к нефтерублей "на руки"). Нареканий по её работе не было, при этом человеком она является очень позитивным и общительным. Коллектив её любил (и зла не держит даже сейчас) и уважал (сейчас скорее понимает, чем уважает).

В рамках 44-ФЗ, Нина Николаевна занималась заявками на поставку медицинских изделий, приёмкой и их распределением по отделениям, а так же общалась с поставщиками при сборе коммерческих предложений и поставках товаров по "разовым" договорам (те, что до 100 тыс.р.,  в рамках п.4. ч.1 ст. 93 №44-ФЗ и те, что по прямым закупкам в рамках 223-ФЗ). Суммы по таким договорам невелики, а следовательно и контроля за ними пристального нет, главное чтобы "дробление закупки" контролеры не усмотрели.

Со временем Нина Николавна уже имела в телефоне номера всех менеджеров/исп.директоров известных фирм региона, занимающихся лекарствами и мед.изделиями и могла оперативно решить вопрос даже если "тест-полоски для анализатора были нужны ещё вчера". Сформировался список "постоянных" поставщиков (3-4 неаффилированных фирмы),  которые периодически выступали от лица своих "помоек" дабы не смущать контролирующие органы.

И вот, в один непрекрасный день, в отдел закупок постучали...

- Добрый обед, Виктор Семёнович Няшный, ОБЭП
- *ни нихуа себе гоа* ЭЭЭ...Доброго дня и вам.
- Будьте добры, предоставьте все договоры, заключенные по 44-ФЗ, с фирмой ООО "Феникс-плюс" (Фирма в реестрах контрактов мелькала не слишком часто, "помойками" не пользовалась и потому такая постановка вопроса сильно смутила). Протокольчик изъятия я Вам, разумеется, оформлю
- Да, конечно. В рамках конкурентных процедур договоров нет, а вот по "разовым" их есть у нас.
- Замечательно. А подскажите пожалуйста, кто у вас определяет поставщика с которым вы заключаете "разовый" договор?
- В каком смысле? *явственно понимаю в какую степь роют, пытаюсь правильно формулировать ответы, дабы никого не "прикопать", пока не станет ясна суть*
- Ну вот нужны вам перчатки, как вы определяете у кого их купить?
- Ой, ну нам ответственное лицо приносит коммерческие предложения, мы смотрим у кого самая маленькая цена и покупаем.
- Т.е. фактически поставщика определяет ответственное лицо? Главная медицинская сестра является ответственным лицом?
- *Неужто под Нину Николавну нашу роют?!*. Ну по приказам конечно нет, а фактически - да. Видите ли, мы не можем никого обязать предоставлять нам коммерческие предложения, закон такого не подразумевает для договоров с единственным поставщиком, но стараемся чтобы к каждому договору были, ТФОМС ревностно все эти вещи проверяет.
- А если коммерческих нет? Кто определяет поставщика?
- *Спасать надо Нину Николавну!* Ну как, если уж совсем срочно, то у первого попавшегося, у кого есть в наличии. А если не срочно, то стараемся найти тех у кого подешевле.

Дальше меня и начальника отдела попросили дать объяснения "под протокол", а потом ещё и вызывали в СК, где уже более-менее нам приоткрыли карты, а мы дали полные свидетельские показания. Большую часть картины я узнал позже, благодаря знакомству с одним из сотрудников СК. И то что Нина Николаевна отбрехивалась первое время как могла, и то что потом начала всю вину откровенно перегружать на наш отдел, и как, в последствии, начала признаваться.

ООО "Феникс-плюс" попало под пристальный взор ОБЭП по делу о коммерческом подкупе. В связи с этим, под лупой начали изучаться счета этой организации и всех кто с ней контактирует. И вот, обнаружилось, что гендир организации, перечисляет со своей карты какие-то странные суммы (952/138р/239р/74р и т.п.) на карту (зарплатную) некоей Савушкиной Н.Н., которая является ГМС центральной районной больницы Мастурбинского района. Учитывая специфику работы организации, сотрудники быстро сложили 2 и 2, но суммы их несколько озадачили. За 3 года, гендир ООО "Феникс-плюс" Разумович Г.Ы. перевёл на карту Савушкиной Н.Н., в общей сложности, порядка 35000 рублей, а, как выяснилось в последствии, количество переводов лишь немного превышает количество договоров между Мастурбинской ЦРБ и ООО "Феникс-плюс". При этом сумма перевода находилась в рамках 2-3% от цены договора, заключенного в промежутке +/-неделя от даты перевода.


Собственно, всё. Финала истории нет, слухов масса. И что чистуху написала, и что заставили написать под предлогом: "мы же дальше начнём копать и ещё найдём", и что крутого адвоката ей наняли и всё решилось благополучно за недоказанностью. От себя замечу, что ни к товару от этой организации, ни к количеству договоров, ни к коммерческим у меня бы, при проверке, вопросов не возникло, а вот к паре других возникло бы очень много, но там ребята кормятся даже в минздраве региона, так что это уже совсем другая история.


На Нину Николевну мы зла не держим, хотя говнеца нам от неё в итоге досталось. Может быть прозвучит глупо или грубо, но эти 35 тысяч за три года, она явно отработала с огромным запасом, учитывая её объёмы работы. Однако, остаётся открытым вопрос: "А был ли ООО "Феникс-плюс" единственным/самым глупым из дающих или там все намноооого интереснее?"


За ошибки и корявое повествование извиняйте. Двоечник-второгодник, что с меня взять...

Лига Госзакупок

545 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут глупые не только Феникс... Кто ж в здравом уме и доброй памяти такие вещи делает через Зарплатную карту?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока снабженцам не будут платить нормальную зарплату, они сами найдут как заработать. Это во всех организациях так работает.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, интересная статья, но как то мелко все, вот бы раскрыли цепочку из похищеных сотен милионнов рублей, что по телеку крутят частенько, то одного то другого, возбуждают, да никау не могут возбудить, то у одного дома сотни миллионов нашли то ц другого. А хрен и ныне там, никто не посажен, дело шьется пару лет, потом разваливается, козлу условно и штраф.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ОБЭП возбудился за 35 000?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
кража века и преступница века. 35000р за три года... мда, коррупция побеждена товарищи!
раскрыть ветку