Записки строителя 56: Ну по закону так по закону.

Был на выезде в деревне… И вот история.



Жили не тужили два соседа (сосед 1 - дом 1, сосед 2 - дом 2), долго жили, состарились. Приятельствовали, водку пили. И всё было хорошо. Но старость не радость. Умер второй сосед.

Приехал его сын-наследник. Ходит, смотрит, и видит. Непорядок.  Участок у соседа какой-то странный. Буквой Г. Словно отхапал первый сосед у его покойного бати кусманчик земли и приличный такой. Огородик там,  сараюшка какая-то, давно, видать, отхапал. Полез в документы, ну точно. Есть документы, есть кадастровый план. Померил линейкой - ну верно же. "Ах ты негодяй!", - наверное, подумал он.


(было так)

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

И решил он первого соседа проучить. Заставить жить по закону. А поскольку человек он городской, я бы даже сказал, "масквич", банально сходить, поговорить, выяснить, ЧСВ ему  не позволило.


Суть да дело. Поздней осенью собрал наследник всё чужое с своей земли, перенёс к соседу. И забор поставил. Нам, мол, чужого не надо, а наше будьте добры.


(стало так)

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

Приезжает старик-сосед весной, тут его чуть кондратий и не схватил. Какой-то новый забор стоит, вещи его лежат, сначала даже подумал, что ограбили его как-то по-чудному. Но суть да дело разобрался. Пошёл в гости к наследнику. Мол, что же ты так не по-хорошему то. У меня с твоим батей давний уговор был. Да и не по-человечески так поступать. В общем, впустую сходил.


Нам чужого не надо, а наше будьте добры.


Но у него тоже сын был. Выслушал он по телефону отца своего. Жутко возмутился и полез справедливости искать.


А дело было так. В своё время участки в деревнях давали длинные и узкие (в Рязани, по крайней мере, так). И когда друзья соседи пошли оформлять землю (в двухтысячных), им их так же и оформили. Но вот беда. По бумагам хода к второму соседу совсем не было. Да и огород у первого не то что бы на своей земле.

В общем, не стали они ничего в бумагах менять, и продолжили жить как жили.


Выяснив всё это, сын летом восстанавливает законность. Переносит всё, что было на его земле, соседу. И ставит свой забор по границам. Хороший такой забор, 2 метра профлиста в высоту.


Нам тоже чужого не надо, а наше будьте добры.

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

Наследник, как бы сказать, помягче, слегка удивлён был, когда приехав летом к себе отдыхать, он:

1. Вместо своего, утыкается в чужой забор.

2. Не может подъехать к своему дому (а овраг там хороший, метров 8 глубиной минимум).

3. Подъезд теперь «через фиг знает откуда», где и дороги толком нет (правда, её и тут официально нет).

4. Вход в его дом и окна упираются прямо в соседский забор.


Очень негодовал, грозился судами, слюной брызгал…

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

сам же хотел по закону.


Пару лет как его пыл отдыхать на родной земле резко остыл, не приезжает в "родовое гнездо" наследник. Дом потихоньку  ветшает.


А дед-сосед живёт, сын к нему приезжает.Огород уже у себя разбил.

"Мне, - говорит, - много не надо".

371
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что первый сын не увидел, что их участок тоже другой формы по документам, раз они ничего не меняли.
раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Все знают, что в старорежимных садово-дачных кооперативах очень узкие проезды между участками. Как раз чтобы два велисапеда разъехаться могли. Ну или два мотоцикла, причем один из них без коляски. Товарищ купил автомобиль, большой по размерам. А заезжать на свой участок неудобно. Земли дохрена ему не нужно, так что он взял и перенес забор на полтора метра на свою территорию, чтобы проулок был шире и удобнее было заезжать. Приезжает к себе в деревню и видит, что соседский забор перенесен в сторону дороги, а практически на нее на те же самые полтора метра. Спрашивает у соседа: "Что за хрень такая???" А тот отвечает: "Так тебе ж, походу, землица-то не нужна, а нам очень даже как!" Область, тоже, кстати, Рязанская.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тёща лет 15 назад дом купила. Бумаги оформили, деньги выплатили. Проходит неделя, подходит сосед и говорит, мол преждняя хозяйка ему кусок огорода обещала, так что давай отдавай 2 метра в глубь по всей длине, это метров 25. Тёща так смеялась, как она его нахуй посылала. Она всю жизнь, до пенсии, по району ездила, как я понял в какой то комиссии по замеру и инспекции земельных участков.Сосед до сих пор обижается.

146
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже общий двор и вот сосед стал заявлять что мой забор стоит не по участку и надо сдвинуть его на 30см, мелочный такой тип....говорю "хорошо, неси документ" принес, показывает ориентиры, вот и вот...а в конце судя по плану у меня участок тоже буквой "Г" идет, а не ровно как забор стоит:) ...что то он это не увидел, а потом и вообще передумал, сказал раз так было раньше пусть так и будет:)))))

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть хоть какой то подьезд к участку, хоть выбитая дорога, хоть поле накатаное, то ни один суд не обяжет другого владельца открыть участок для проезда, сервитут оформят только если проезд единственно возможен... так же когда участок закрыт от дорог, продали к примеру участок пустой земли, а вокруг все уже частное, вот тогда сервитут и оформят, а если просто не удобно вокруг ездить, то это проблема только его..
раскрыть ветку