Записки строителя 59: Земля квадратная, за углом встретимся.

Суббота. Звонок от старой заказчицы, которой строил дом 6 лет назад.


– Здравствуйте.

– Вы меня, наверное, не помните, но вы нам дом строили.


Конечно помню, ибо человеческая память устроена так, что она очень хорошо запоминает ситуации, когда тебя кидают.


Шесть лет назад строил дом, 2 этажа 140 метров, всё со всем обошёлся ей, в 1.7М из которых материал 1.25М, а работа 450К. Авансов не было, всё шло чередом, но  на окончательном расчёте, заказчица решила кинуть. Просто бегала не брала трубку, и.т.д. Долг завис в 80К.


– Да знаете смутно как-то давно было. Что случилось?

– Нам нужны документы для подачи на налоговый вычет, мы их найти не можем, куда-то делись.


Разумеется, не могут найти, поскольку их никогда у них и не было. Механизм защиты  от кидания заказчиком был простой. Окончательные документы на сделанные работы и материал выдавались только после, окончательного урегулирования всех вопросов.


Налоговая не принимала чеки на материалы как основание для вычета, и была организована рабочая схема, где для заказчика в конце фигурировала общая сумма за всё вместе. Материал+ работа. Что очень хорошо проходило в налоговой. Глупо кидать на деньги, когда пролетаешь с вычетом на 220К.


Однако видать тогда было не нужно, а сейчас белая ЗП и решили получить.


– Да без проблем, –говорю, – если всё было закрыто нормально, то дубликаты не вопрос. Сейчас посмотрю.

– Да, да. Всё было оплачено. 


...  театральная пауза на 20 сек.


– Есть проблема, вы не оплатили до конца.

– Мы всё оплатили.

Так что документов у вас нет. Зачем говорите что оплатили ?

– Мы всё оплатили!!!

– Ну вот же запись. 80К (записи нет, но в своё время знатно напрягло такое, помню точно. Ибо были проблемы: с оплатой рабочим, по бухгалтерии, ...)


– Вы ОБЯЗАНЫ нам выдать документы.

...

– Не вопрос,  с вас 200К !


Тут надо понимать, что раз закрылись не нормально, то в целях минимизации убытков, всё было проведено в чёрную. То есть налоги с работ, тогда, не были заплачены. Оформить сейчас задним числом нет никакой возможности. А схема давно закрыта.

Остался только один вариант сделать новые документы. Налоги 1,7М*6%= 102К.

Долг,  за вычетом  налогов, 50К. Ну и моральная компенсация 50К.


Поэтому 200К это не я сосем обозрел, а в принципе адекватная сумма. Но с учётом того, что вычет по моим работам всего 220К, выглядело как полное издевательство.


– Да вы вообще обнаглели, я на вас заявление напишу. В прокуратуру... в налоговую !!!

– Пишите. Я не против.


Бросила трубку. Часа через три звонок с другого номера.


–Здравствуйте.

–Здравствуйте.

–Я представляю интересы… (судя по всему юрист).

– Понимаете суд… будете должны… налоговая проверка… вам это надо… другие проблемы.

– Один вопрос. Срок давности какой?

–… До свиданья.


Сижу жду суда.  :)

130
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за таких заказчиков я больше не работаю дизайнером интерьеров. Была одна такая заказчица, лет 55-60. Торгашка до мозга костей. Заказала дизайн-проект 2-этажного дома 240 кв.м. Заключили договор, я взяла аванс 40 т.р. и начала работать. Сама заказчица не знала, чего хочет. Я нарисовала 3 варианта, из которых мы остановились на одном и дальше я прорабатывала этот вариант. Работать было сложно. Дама не могла ясно выразить свои мысли и мне приходилось очень часто вносить изменения в проект. Параллельно она пыталась впаривать мне мебель, которую продаёт и постоянно советовалась по планировке участка, бани, парковки и прочее. И вот сделала и отправила я ей проект всего 2-го этажа (120 кв.м), а это 3d визуализация и пакет чертежей, в частности планировка, планы розеток, светильников, выключателей и прочее. Другими словами, поработала я от души и аванс давно отработала. И тут дама пропадает. Говорит, сейчас некогда заниматься проектом. Срочно нужно заняться баней и участком. Ну ладно, думаю. Я тоже перерыв сделаю. Занялась другими проектами. Прошло 3 года. Я уже переехала в другой город, ожидаю второго ребёнка. И тут звонит она. И как ни в чем не бывало говорит мне, работу я с тобой прекращаю, твои идеи мне не понравились, возвращай мне мои 40 т.р. Ну или можешь сделать мне бесплатно декоративную штукатурку и роспись в холле (как я ей в проекте прорисовала). Вот здорово, правда? Тут надо пояснить, что холл у неё длинный и узкий, со множеством дверей (гостиничного типа). И было придумано стилизовать его под европейскую улочку. Каждая дверь - дверь в отдельное здание. Светильники на стене в стиле уличных. Ниши, имитирующие окна, в которых роспись "цветочки в горшочках". А всё это оформить планировалось декоративной штукатуркой и росписью, которой я тоже занимаюсь. Как же так, говорю. Мои "цветочки в горшочках" Вам не понравились и Вы предлагаете мне вместо этого бесплатно сделать Вам "цветочки в горшочках". Вы сами себя слышите? И вообще мне рожать через 3 месяца, так что идите лесом. Наглости некоторым не занимать!
раскрыть ветку
207
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двоюродный брат в строительстве работает и таких историй у него много. Самое интересное что в основном кидаю те, у кого с деньгами проблем нет.  
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда ненавидел кидал. Мне неоднократно делали ремонт по различным обстоятельствам. Всегда рассчитывался на месте с человеком, всегда задавал вопрос: мы в расчёте? Никаких обид?

Люди многие готовы за пять копеек душу продать, поэтому хорошие люди ценны, как редкий бриллиант.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно клиенты...

Свежая история прошлого года. Строили на заводе завальную яму. Надо было сделать бетонную яму внутри цеха. 14 метров в длину, 4 в ширину, 4,5 в глубину. Все это в очень противном грунте с легким поступлением грунтовых вод. После того, как была сделана самая тяжелая и опасная часть работ, а именно, земельные работы, обсадной короб, бетонирование основания, вязка арматуры вертикальных стен (первые 2.5 метра), монтаж опалубки - мы по договору оплатили первый этап, который по расходам и стоимости составлял где-то 2/3 объема, а по сложности 3/4. И тут бригада начинает собираться. Начинаем выяснять "что за нафиг?"

Оказывается подрядчик решил "кинуть" квалифицированную бригаду и заявил, что мы с ним не рассчитались. Приехал наш финансовый директор, вызвали подрядчика... Тот, видимо чувствуя, что его будут бить, (и может даже подручными предметами в виде арматуры) сразу принес деньги и начал оправдываться в стиле "вы меня не так поняли". Машину, правда, предусмотрительно оставил за пределами территории. В общем уехал целый и непобитый.

Видимо рассчитывал, что оставшийся объем работ сделает и менее квалифицированная, а соответственно и более дешевая бригада, а соответственно, заработает он на этом проекте больше. Сам себя обманул.

К бригаде претензий не было, они успешно закончили объект.

67
Автор поста оценил этот комментарий

из той же серии. заказчик выкатил условия расчета - 50/50. Получаем свои 50, выходим на работу, завершаем объект. Требуем оставшиеся 50.


- Ой, я хочу сам на объекте принять, а я туда еще не доехал.

- Ой, у меня хомячок умер.

- Ой, сейчас денег на р/с нет, обождите месяцок.


Рассчитывается не спеша, спустя 3 месяца после окончания работ. Ну рассчитался и бог с ним. Оформляем закрывающие документы, в последние дни уходящего года за ними лично приезжает от них курьер. Проходит еще полгода.


- Ой, а отправьте мне закрывашки, бухгалтерия требует вотпрямщас! Кому позвонить, чтобы побыстрее сделали? Меня же налоговая натянет!

- Мы же оформляли их в прошлом году.

- Ну значит мои бухи проебали, сделайте заново, очень срочно надо!

раскрыть ветку