Записки строителя 62: Человеческая жадность.

Ездил в субботу по делам и пересёкся с старым знакомым.


В том году весной чинил электрику в частном доме. Разговорились с хозяйкой о ремонте. Мол, ремонт новый, а потолки не сделаны. Выяснилось, что хочет она себе везде натяжные потолки сделать. Самые что ни на есть простые. Дешёвый ПВХ, в один уровень.


Я, как некоторым не покажется странным, занимался в своей жизни и потолками. Быстро прикинул, что выходит по деньгам. Дом под 100 м2, все комнаты прямоугольные, стены из газосиликата, да и светильников всего по штуке на комнату. То есть халява для монтажника.


Цену озвучил 340 р/м2 (весь материал 190 р/м2). Работы одному на два дня край. Итог - около 15К за работу (для Рязани более чем прилично).


Но со временем было туго, а нужно было за неделю всё сделать. И вот тут я как раз и позвонил этому знакомому, предложив калым без моего интереса. (Я вообще никогда свой интерес не закладываю, если отдаю, то целиком и полностью. Чтобы мозг мне потом не компостировали по качеству или ещё чему).


Он как раз работает на натяжных потолках постоянно.


Позвонил, объяснил, озвучил цену, передал размеры (даже на обмеры выезжать не надо). У него не было тепловой пушки, пообещал дать свою. В общем, договорились. Съездит и сделает. Дал контакты и успокоился.


На следующий день звонит заказчица и интересуется. С какого такого приехавший мастер просит 400 за м2 и ещё сделать сможет только через полторы недели?!


Я в некотором недоумении даже переспросил, мол, точно 400 просит?! Точно через 10 дней только сделает?! Сам думаю, мы же с ним все эти вопросы обговаривали! «Да, – говорит, – точно. Он от меня минут как 10 ушёл».


Не стал я ему тогда звонить, сделал сам.


И вот, спустя год...


Привет, привет, как дела, как жизнь,  как сам… потихоньку интересуюсь.


– А что там в том году с потолками вышло? А то я как дал тебе контакты, так больше ни тебя ни её не слышал (вру, конечно).

– Да-а-а. Ничего не вышло.

– А что так?!

– Тётка мутная. Сразу понял, что не получится. Приехал, посмотрел, всё объяснил. Обещала перезвонить и пропала.

– Странно, вроде нормальная была.

– Да не, мутная. Ну да ладно. У тебя калымчика нет? А то как-то всё тухло…



– Нет. Калыма нет... Ладно, я побежал. Пока.

– Пока.


Не стал я ему говорить, как оно вышло на самом деле. Понятно, на что рассчитывал, и почему не прокатило. Но откуда такая жадность? Ведь совсем не копейки для Рязани мог заработать.


Что характерно - и год назад у него  всё было тухло, и сейчас совсем не очень.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Прокопали траншею под новый водопровод трактором, остался метр в длину и полтора в глубину прокопать к дому. Позвал гостей из средней азии, репу почесали, говорят 3 тысячи, я говорю 1, но был согласен и на 1,5. Они отказались и ушли. Нашёл другого, тот за 1 тыщу согласился и сказал, что сам он прораб, а работают другие. И вот идут те самые горемыки, которые первые были. Всё сделали за 30 минут. Говорю сколько вам прораб дал? Говорят 500 рублей. Так вот это не жадность, а тупость и недальновидность.
раскрыть ветку
304
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что есть тип людей-строителей, которые по умолчанию клиента/заказчика считают за лоха, который нихрена ни в чем не понимает. Ну и потом сильно удивляются когда им от ворот поворот дают, в лучшем случае. А иногда и рожу бьют. Но они неисправимы, эта песня будет вечной.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну как? Как? Я тут хоть какую-то подработку найти не могу, а ему прямо в руки деньги кидают, и то он умудряется их не поймать...
раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у него просто святая уверенность, что никто цену ниже не опустит. Человек не способен осознать, что сейчас времена больших денег для него закончились, солидный господин наймет себе компанию, которая сделает ему все под ключ с договором и налоговым вычетом, а бедные люди делают большинство работ самостоятельно и кузьмич запросами крупной конторы им просто не нужен. Даже не то, чтобы не по карману, а не нужен, и всё!


Пройдет еще немного времени, и он в кого-нибудь еще перекрасится. В шиномонтажника или еще кого-нибудь. И будь вечерами вспоминать те давние времена, когда одной шабашки хватало на полгода.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно по знакомству отделочника приглашали, говорили берет за работу недорого, а озвучил цену как за чугунный мост и делать будет 2 месяца, жить будет на  объекте ,  мы ему сразу сказали что цена не устраивает,  так он начал вертеться скидывать сначала на 30 потом на  50 %, говорим что подумаем, стоит не уходит, мычит что-то,  потом за эту сумму (50%)наняли бригаду 4 человека, за 2 недели справились

раскрыть ветку