Записки железнодорожника. Длиннопост

Всем доброго времени суток.

Хочу попробовать потравить байки, которые гуляют по сети железных дорог, а также рассказать свои истории, которые произошли непосредственно со мной или моими знакомыми-коллегами.

Итак, сначала на железной дороге я работал проводником пассажирского вагона и было это в студенчестве.

История первая - "Как на меня написали заявление в полицию за кражу телефона".

Сначала небольшой ликбез.

Все ездили в поездах? Знаете где розетки находятся в вагоне? Так вот, одна из них находится в косом проходе вагона, прямо над окном.

Записки железнодорожника. Длиннопост Железная дорога, Проводник, ЖД, РЖД, Кража, Полиция, Длиннопост

На столь качественной фотографии этот косой проход немного видно. Другой в интернете не нашел, а своих нет.

С розетками разобрались. Теперь вспомните старые вагоны, в которых окна открываются "вниз", как бы заезжая в кузов вагона.

И сама история.

Ночь, станции каждые 30-40 минут, на каждой кто-то выходит и заходит. Поезд Самара-Адлер, лето. Одна моя пассажирка (дама лет 45) заряжает телефон над этим самым злополучным окном. Сама же она не стоит рядом, а сидит на своем месте во 2 купе (вагон плацкартный) и смотрит оттуда, чтобы никто не спер телефон.

Мы подъезжаем к какой-то небольшой станции, никто не заходит и не выходит. Я открываю дверь, провожаю станцию и возвращаюсь обратно в купе проводника. Смотрю - зарядка торчит, а телефона нет. Ну, думаю, связь поймали и вышли поговорить, либо чтобы розетку не заняли решили оставить зарядку на месте. Но проходит 20-30 минут, а никто не приходит.

Уже начинает светать, подходит пассажирка и далее случился такой диалог.

- А где телефон?

- Какой телефон?

- Ну тут телефон был.

Отвечаю, что ничего тут не было, только зарядка. С этого момента в вагоне стало тепло, потому что у неё припекло.

- ТОЛЬКО ТЫ ТУТ СТОЯЛ, ТЫ ТЕЛЕФОН УКРАЛ, ОТДАЙ ТЕЛЕФОН!!!

Орала она полушепотом на меня, чтобы не разбудить других. Я же ничего не понимаю, хочу спать и пытаюсь объяснить ей ситуацию.

ВНимание, ключевой момент - между окном и кузовом вагона есть небольшой зазор, телефон мог вполне туда упасть. Он же тонкий и пролезет спокойно.

Спрашиваю у неё - а телефон у вас со звуком?

- Да, со звуком.

- Давайте я позвоню Вам на телефон? Вдруг он просто упал туда и лежит там. Бывает такое.

Звоню, гудки идут, но ничего не слышно.

Всё понятно сказала она и попросила позвать начальника поезда. Приходит начальник поезда, пассажирка  просит вызвать ментов, делая виновным в этом меня. Начальник, простите, в ахере от происходящего и вызывает ментов. Я ему всё объясняю, он мне верит, но говорит - "Лучше отдай телефон, если брал". Говорю, я не брал ничего.

Далее до Ртищево едем, где меня встречают менты. Они записали показания - мои и пассажирки. Сказали, что в Балашове нас встретит наряд и будут решать вопрос более серьёзно.

Тут я приуныл и в вагоне стало еще жарче - от жары на улице (уже было 7-8 утра)  и от моего пылающего...

Пассажирка уже на маты перешла и повышенные тона. Я от безысходности решаю снова позвонить на ей на телефон. Поезд остановился и была полная тишина. Звоню и слышу вибрацию. Он упал. Туда. Под окно.

Зову пассажирку и, знаете, будто я господь, а она грешница. Таких извинений я никогда не слышал.

Теперь зову ПЭМа (поездной электро-механик), рассказываю ему ситуацию и уже на скорости под 80-90 км\ч мы разбираем это окно и достаем ей телефон. Также в окне нашли маршрутные доски (доска, где указано направление поезда и номер вагона) и сувенирный набор в духе "Собери поезд без клея и ножниц".

Телефон достали, а пассажирка дала мне 150 рублей со словами "На, пива попьешь". Пришли полицейские, пожали плечами, сказали, мол, будьте внимательны и удалились в закат.


Стоит ли писать далее про 90 летнего деда, который вёз 30 литров масла в Абхазию?
Блювотные истории - как вычислить наблевавшего в тамбуре пассажира?

Как начальник поезда подрался с штабной проводницей?
Как узнать, ты ли наблевал на стол или нет?

Почему ненавидят студентов-проводников?

82
Автор поста оценил этот комментарий

Ехала в 2016 году поездом Адлер-Пенза, вагон был отцепной, то есть в вагоне были все из Пензы, в основном. В самом Адлере зашло человек 20 от силы, может меньше. Не помню на какой станции заваливается к нам табун школьников из лагерей-санаториев, всем от 11 до 16 лет. И вот они, короче, всю дорогу блевали, представляете??? ВСЕ! И при этом у сопровождающего их вожатого не было даже угля элементарно с собой, а из еды только дошираки и бутерброды с колбасой. Хоспади, ну и дорога была... Половина детей блюет прямо в вагоне, другая половина дрищет в сортирах. Хорошо хоть я с морей больная ехала, с заложенным носом, иначе пришлось бы составлять им компанию. В моей плацкарте ехали парень с девушкой и один пацаненок лет 12-ти как раз с лагеря. Помню, звонит он маме, и пытается шепотом так сказать ей культурно, что плохо мол чувствует себя и уже 5 раз в туалет ходил. Она его, видимо, плохо слышала и всё время переспрашивала. И тут он не выдерживает и на весь вагон орет: "Мам, да я уже 5 раз обосрался!" Так жалко его стало. Мы свои аптечки потрясли и таки выходили парня за сутки.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Раз ехал в плацкарте, по соседству ехали дембеля и пили портвейн "три топора" и закусывали исключительно шоколадными конфетами. Заблевали все... темно красным...

До сих пор не могу переносить запах сладкого вина...

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам осмоторщик вагонов, в прошлом, много кто с курса устроился работать проводником, слышал много историй, как начальник поезда заставлял продавать проводников свои товары(сухарики, пиво, кофе и тд). Как их заставляли все это выкупать, если не продадут. Сколько было рейсов, без положенных выходных, мелкая зп, при том что дома почти не бываешь. Об этом почему то мало кто пишет, как ржд прогнило...
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что не обвинила, что ты его туда подбросил, когда понял, что полиции не избежать

раскрыть ветку
261
Автор поста оценил этот комментарий

"Стоит ли писать далее..." - стоит!

раскрыть ветку