Делаем мир лучше: Всемирный день донора крови

Алоха, пикабушники!


Сегодня 14 июня. Если вы не знаете, какой сегодня день, значит, через это вы не проходили. Это не плохо, но это и не хорошо. Это обычно и нормально. Но Пикабу просвещает.


Мне предлагали в начале поста пошутить про "Сумерки", про реквизит к фильмам Тарантино. Но как человек, который пишет этот пост в том числе и благодаря наличию донорской крови даже в мелких провинциальных городках, я обойдусь без шуток и буду максимально серьезным.


Сегодня мы поговорим о донорах крови.

Делаем мир лучше: Всемирный день донора крови Делаем мир лучше, Донорство, Кровь, Пикабу, День донора, Длиннопост

Вообще, если говорить о донорстве крови, то начать нашу историю следует с древнейших времен и с кровавых жертвоприношений. Да, пусть жертвы не всегда были добровольными донорами, но сам факт отдачи крови был, от этого не отвертеться. Упс, я же обещал без шуточек, прошу прощения.


Шли века, и дремучий мистицизм и суеверия уступили место научному подходу. Да, с точки зрения современности научный подход Нового времени может показаться нам дикостью - серьезно, переливать человеку овечью кровь? Да, серьезно. Этим в 60-е годы XVII века занимался французский врач Жан-Батист Дени. Как ни странно, первые два его пациента выжили. Двум же следующим не повезло, ведь им прописали несколько сеансов переливания. Иммунная система бедняг не выдержала, и подобные методы лечения оказались во Франции под запретом.


Однако прогресс не остановить, и в 1818 году британский акушер Джеймс Бланделл провел первое удачное переливание человеческой крови пациентке с послеродовым кровотечением. Используя в качестве донора мужа пациентки, Бланделл взял у него почти четыре унции крови из руки и с помощью шприца перелил женщине. Женщина выжила.


В 1836 году первое успешное переливание произошло и в России. Ситуация была такая же, что и в предыдущем пункте и тоже с благополучным исходом, а провел операцию петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф.


Мы с вами прекрасно понимаем, что успешные переливания можно назвать скорее удачными. Да, процесс совершенствовался, но знаний, фундаментальных знаний еще не хватало. Все изменилось в 1900 году, когда австрийский врач Карл Ландштейнер открыл группы крови.


А затем случилась Первая мировая, и донорская кровь стала средством первой необходимости. За краткое время Интербеллума мировые державы не забывали о развитии института переливания крови, и Советский Союз не просто был в их числе, но и достиг действительно впечатляющих успехов не только в организации, но и в популяризации и просвещении, благодаря чему за годы войны было зарегистрировано пять с половиной миллионов доноров.


В целом можно сказать, что институт донорства активно развивался в Советском Союзе, и яркое тому доказательство - практически у каждого из нас среди родственников или знакомых Почетный донор. Но потом случились девяностые, и все затухло почти на двадцать лет.


Сейчас ситуация меняется, и почти каждый из нас, пикабушники, может внести свой вклад. Быть донором - это не страшно, не глупо, не больно. Не нужно думать, что если у вас распространенная группа крови, то вы не годитесь в доноры - все наоборот, безжалостная статистика говорит иное - именно такая кровь нужнее всего. Кровь всех групп - и распространенных, и редких - требуется постоянно.


А еще мы специально оформили новую ачивку. Которую так и назвали - "Делаем мир лучше". Так что, пикабушники, присоединяйтесь к донорскому движению. А если вы в комментариях или ответным постом поделитесь своей историей на эту тему, поделитесь советами и подсказками новичкам - с нас ачивка. Это та самая малость, которой мы можем вас поддержать.


И чтобы не быть голословными: @Moderator72 и Печенюх уже сдали кровь.

Делаем мир лучше: Всемирный день донора крови Делаем мир лучше, Донорство, Кровь, Пикабу, День донора, Длиннопост

Пикабу головного мозга

2.7K постов7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

52
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Привет, Пикабу!

Пользуясь случаем, расскажу вам свою историю донорства.

Донором мечтал стать с 16 лет, когда поступил в институт и стал часто проезжать мимо Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой. Однако, в ответ на мое желание стать донором в том возрасте меня отправили погулять до совершеннолетия(

И вот, спустя 2 года, в феврале 2012 года я таки собрался и сдал кровь. Чем я тогда руководствовался не помню, просто было желание помочь людям именно таким образом. Кроме того, компенсация питания (тогда это было рублей 450 или около того) для студента тогда оказалась неплохой финансовой помощью (а стипендия у меня тогда была 1100 рублей или около того). Узнав, что за донорство плазмы компенсация питания больше (уже около 600 рублей), естественно, стал пользоваться такой возможностью "подзаработать", поскольку переносил процедуру вполне неплохо и считал, что проверить свое же здоровье и еще и денег за это получить, да еще и помочь этим кому-то - сам бог велел)

Со временем пыл пришлось поумерить, поскольку не в каждом семестре получалось удачное расположение пар на неделе и в некоторые семестры вообще приходилось устраивать себе перерыв, но совсем я донорство не забрасывал.

Таким путем, выйдя на свою первую работу, для меня стал актуальным последний бонус от сдачи крови - 2 оплачиваемых выходных (один на день сдачи, другой дополнительный когда захочу). С учетом того, что работал я полный рабочий день и полностью официально, а параллельно защищал диплом, а потом поступил в аспирантуру - это было мое спасение. Разумеется, моя начальница все понимала и спокойно отпускала меня по учебе, но гораздо приятнее для этого было использовать законный оплачиваемый выходной, а не административный отгул)

А затем все круто поменялось - я женился, переехал в область и на время забросил свои поездки в центр крови. Кстати, забыл упомянуть, что в очередной мой визит в центр крови (в 2016 году) мне предложили стать донором тромбоцитов, и в дальнейшем я старался сдавать именно их (там компенсация питания уже около 1100 рублей была в тот момент). Поначалу я уже думал, что не дойти мне до почетного донора: сдавать цельную кровь (а в моем небольшом городке других вариантов нет) было уже скучно, да и перерывы между донациями цельной крови приходится делать большие, да и денег за это дают маловато по сравнению с донациями тромбоцитов, а ездить в областной центр далековато. Кроме того,ввели правило: для донаций плазмы и цельной крови приходится записываться заранее. Однако, нашелся компромисс: для донаций тромбоцитов можно позвонить накануне и попроситься приехать, там очереди нет, а по дороге можно заехать в местный ТРЦ и оставить там жену с тещей (жена у меня не работает, а теща на пенсии). Этот вариант оказался спасением моей донорской карьеры)

И вот, спустя более 10 лет мне осталось сделать последние шаги до звания почетного донора. За плечами 4 донации цельной крови, 27 донаций плазмы и 17 донаций тромбоцитов. Планирую еще 4 раза сдать тромбоциты и сделать небольшой перерыв, но, скорее всего, потом опять продолжу этот путь.


А тем, кто еще только планирует стать донором, или, быть может, не задумывался об этом, но может вдохновиться этим постом, пожелаю поскорее начать этот путь. Проверите свое здоровье, получите компенсацию питания (невелика сумма, конечно, но, например, студентам вполне может оказаться существенной), 2 оплачиваемых выходных дня (естественно, если работаете официально) и, что самое главное, поможете тем, кто в этой крови нуждается.


С праздником, доноры!)

Ответ на пост «Делаем мир лучше: Всемирный день донора крови» Делаем мир лучше, Донорство, Кровь, Пикабу, День донора, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
комментарии (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Решил стать донором, решил что это будет отличная мотивация завязать с бухлом. Рост и вес средние, вещества не употребляю, половая жизнь отсутствует, а значит и вероятность венеричек минимальна, так что донор из меня должен был получиться более менее норм)


Неделю ни капли в рот ни сантиметра в жопу, за день не ел острого и копчёного (хотя так хотелось, оно было так близко...), с утра в день сдачи даже не покурил (а ведь многолетний ритуал)


Заполнил бланки-хуянки, первичный анализ крови, далее направляют на беседу с каким-то из врачей. Ну спрашивал болел ли чем-то таким. Напрягаю извилины и вспоминаю про витилиго, ну и он отвечает: а витилиго это пожизненный отвод от донорства крови


Так что не поленитесь заранее вспомнить/узнать все свои болячки, чтобы усилия и время не пропали зря)

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаю кровь и тромбоциты, не первый год уже.

Посоветовать могу лишь все то, что всегда рекомендуют перед сдачей - соблюдайте элементарную диету перед донацией, и не врите в анкете)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Этой весной впервые стал донором - в моем универе проводился день донора, на который я все таки успел записаться, поскольку желающих было море. Пока стоял в длиннющей очереди несколько раз накатывала небольшая паника - все таки падения в обморок случались. Но перед самой сдачей нам выдали гигантский паек (который я уже после несколько дней доел дома), так что попив сладкого чая с печеньем спокойно сдал пол литра крови и даже не особо это почувствовал. Ну, рука понятное дело в тот день ощущалась вялой, но не более. Обязательно буду сдавать кровь и дальше, ведь это не только может спасти кому то жизнь, но и для своего организма крайне полезно
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою донорскую карьеру начал в институте. Не всегда получалось закрыть сессию в срок, а если не успел - прощай стипендия. Сдаешь кровь во время сессии, относишь справку в деканат и сессия продлевается на 10 дней.

Потом как-то втянулся, начал и просто так сдавать.

Если организм создан для потери крови, то все будет легко и просто. Сдавал и после ночной смены и диету особо не соблюдал, и завтракал/не завтракал. За 50+ сдач ни одного отвода не было и плохо никогда не становилось.

В то же время, есть друг, который сдавал тоже регулярно. Но как-то после 10+ раза ему стало плохо, с тех пор он перестал ходить. Говорит - очкую упасть где-нибудь на улице и разбить себе что-нибудь важное.)

Ещё не добавляет энтузиазма когда вены плохие. Придешь, тебя там истыкают, течет плохо, ещё медсестра может возмущаться "Чего пришел с такими венами?"

А если вены хорошие и здоровье позволяет - все пройдет легко и просто. Я почетным донором стал за 7-8 лет. Но я после 30 сдач добивал плазмой.
Иллюстрация к комментарию