Дневник сборщика подписей против одной пенсионной реформы. #3

Продолжим? #1, #2

Четверг. Парочка, гусь да гагарочка

Товарищи уже вовсю трудились на главном входе ВДНХ, а я только-только выбирался с работы. Большинство из нас по маковку задействованы в народном хозяйстве, и пикетосборы мы можем устраивать лишь в нерабочее время.

От метро до главного входа идти прилично так. И возле метро была запланирована ещё одна точка сбора с товарищами из другой ячейки. Поднявшись из подземки, ищу их глазами -- и никого, только раздатчики с листовками стоять... Жаль, людей отзывчивых там в это время много. Уже побрёл к главному входу -- а тут Дарья (имя изменено, как и все остальные). Что ж, два сборщика -- это уже боевая единица.

Кстати, Правило №0: По одиночке, особенно девушкам, собирать подписи или пикетировать крайне нежелательно. Разные люди подходят -- выпившие, нездоровые душевно, активисты из "настоящих" политических партий, желающих что-нибудь себе потешить. Да и провокаторы бывают, хотя за 10 дней ещё ни одного не испытал на себе.

И закипела работа. Вот почему-то на улице теперь никакой стартовой возгонки не надо, сразу голос крепнет. Уже привычно, что начало фразы "собираем подписи" люди пробегают, а на "против повышения пенсионного возраста, против пенсионной реформы" разворачиваются и подходят. В этот раз я догадался и взял аж четыре планшета, так что большие дружные компании наконец перестали стоять в очереди.

И вот он, ещё один момент торжества! Помимо сбора подписей, я ещё прошу людей сказать пару-тройку слов на камеру, что они думают об этой реформе. Долго я не решался даже обратиться с таким предложением, вроде же и так подписывают, что к гражданам ещё приставать. Но это тупо отмазка, причина истинная -- никогда ведь раньше людей не снимал на видео, кроме самых близких.

В общем, согласился один парень. Как-то сперва отговаривался, что, мол, я могу сказать кроме всего уже сказанного? А в видео выдал: "Пенсионная реформа в Российской Федерации? Мне не нравится! Потому как 65 лет? Я не знаю, доживу ли я до этого срока. Я вообще не знаю, доживу ли до 30!". Ну вот, а они говорят, ожидаемый возраст...

Домой возвращался поздно, после полуночи. По пути возле метро лавочки, и сидят двое работников, женщина и мужчина. Ну и что-то дёрнуло меня подойти к ним. Узнали, что я подписи хочу у них взять, так как-то сразу охладели ко мне, но я ж не настаивал (это очень плохая идея -- настаивать на подписи -- со всех сторон, и юридической, и вообще бессмысленно: люди с первых мгновений 100% знают, подпишут или нет, дальше просто обычный диалог по процедуре или посылу в лес). После этого разговорились. Цитирую: "Короче, шансов нет после пятидесяти-то у женщин устроиться на работу. А если очень повезло, и устроилась в метро порядок наводить -- сиди тише воды, ниже травы. Потому что чуть вякнешь, или на митинге тебя вычислят -- потом или медкомиссию не пройдёшь, или дисциплину нарушишь, и прощай. И о чём там они думают, обрекая нас на рабство ещё на 8 лет? Мы чё, б..., и подохнуть должны под землёй?!".

И вот впервые мне люди в живом разговоре сказали о революции. Нет, я, конечно, большевиков уважаю очень, но простите -- какая революция в 2018 году? Опомнитесь, люди! Есть ещё другие способы решить все наши вопросы! По крайней мере, именно мне хочется в это верить.

Пятница. Служебные положения

По-настоящему пикет начался, когда мы накрыли скатерть. Да-да, именно. Дело в том, что главный помощник сборщика подписей -- это горизонтальная поверхность, и чем её рядом больше, тем меньшим количеством планшетов мы жонглируем. Фоток нет, но если найдёте среди видео #НародГоворит наш этот пикет с ВДНХ, увидите, "друг" со скатертью -- это реально деревяшечка-выручалочка.

А всё-таки я уже привык с плакатом в руке. Хотя буквы там большие и яркие, эмпирическим путём выяснено -- надо обязательно обращаться к гражданам вслух с тем, что написано на плакате. Рядом всё время была поддержка товарища с планшетами -- потому что с плакатом свои четыре планшета держать уже нереально.

Были несколько человек, которые меня агитировали за повышение пенсионного возраста. Правда, после просьбы рассказать для ютюба, почему же они за, они куда-то исчезали в стеснении. Жаль, у них были вполне серьёзные аргументы -- навроде "человек взял палку и вышел в люди". А, была ещё одна гражданка пенсионного возраста, прекрасно говорившая по-немецки со своим пожилым другом-немцем. Она мне настойчиво объясняла, что у нас в стране совершенно некому уже обеспечивать их, пенсионеров. И успевала, активно тыкая пальцем в направлении моей головы, рассказывать то же самое (наверное, не сильно шпрехаю) на немецком. Эс коммунистен, арбайтен, руссишен махен нихьт арбайтен, как-то так. Ну я его и спросил, спик он инглиш или нет. Он, оказывается, спик очень даже хорошо, сказал даже, что в Германии аж до 67 (или 68 -- забыл точно) лет люди работают. Что-то мы там даже об их и наших налогах поговорили, о легальной занятости рабочих. Она нас несколько раз перебивала, наверное, наш английский ей не очень нравился. Не удержался я, ну простите, не выдержал... спросил у неё самой, помнит ли ещё она, докуда дошли эти трудолюбивые люди-долгожители 77 лет назад, и почему после того, как мы проводили их домой, несмотря на полную разруху той части страны, несмотря на демографические ямы, наши предки всё-таки довели до мирового практически идеала государственные пенсии и такой пенсионный возраст? От дальнейшего диалога нас спас какой-то пьяный мужчина.

Между прочим, этот пикет побил мой личный рекорд по служащим: гос-, военные, были даже со СМИ. Это люди, которые против пенсионной реформы, против повышения пенсионного возраста, они хотят подписать обращение. Но не могут! Видимо, в наших органах какое-то табу похлеще, чем в метро. Благо, хотя бы их родные подписывались. Вот такая тыловая поддержка.

Суббота. Зоопарк

О, сегодня был замечательный день. Шарики, весёлые люди с детьми, полными предвкушения, дружным потоком идут в зоопарк. Обед, солнце ещё хорошо печёт, лето же.

Сегодня я взял на вооружение Дашин метод. Мягким, спокойным голосом я просил граждан "подпишитесь против повышения...". И оказалось -- да, даже надрывать связки не надо. Все всё понимают, и кто против -- сразу останавливается.

Очень удивился продавец шариков и опахал, когда услышал, что мы собираем подписи бесплатно. Ещё переспросил наверняка: бесплатно, что ли, работаешь?

Высокий молодой человек с очень милой девушкой! Тот, который призывал других людей тоже подписать. Если читаешь это, знай, я тебе очень благодарен. Таких, как ты, пока что ровно один человек.

Обратно к метро люди идут уставшие. После огромного московского зоопарка уже ни до чего. И да, несмотря на это, с детьми в колясках, с детьми на руках, с двумя детьми, с тремя детьми, насмотревшись на обезьян и бегемотов, родители и бабушки терпеливо заполняли эти графы. Только сейчас понял, что ни одного дедушки с внуками я не видел...

Зато была бабушка с внуком, которая мягко упрекнула меня, что когда они шли в ту сторону, они меня видели, но я слишком тихо говорил :) Чётче, говорит, надо призывать.

Ох, не знаю... Метро Баррикадная, с другой стороны -- Краснопресненская, ещё дальше -- 1905 года. И люди, скорее всего, из-за места, вот прямо один/одна из 10 точно, говорили о революции. Нет, не призывали, рядом ведь дети -- именно говорили. Одна девушка говорила, что не нужны эти революции, но в России раз в 100 лет они обязательно происходят, и "когда уже?". Мужики чуть поменее выдержанные в выражениях и без детей прямо Ленина предлагали поднять из мавзолея. Жена одному возразила, что для начала неплохо бы 9 мая перестать закрывать его одеялками.

Вообще, подписи со всей страны. И частенько, сверяя графы с выше стоящими подписями, гости столицы спрашивают: "А что, неужели москвичи тоже против пенсионной реформы?", видя, что в адресе выше стоит г.Москва. Это ещё на ВДНХ впервые прозвучало от товарища из Дагестана, очень выразительно так звучало. Ну вот, привожу скомпилированный из нескольких ответ москвичей, подписавших обращение: "Не, ребят, мы тут с золотой ложкой во рту икру чёрную паюсную едим, нам пенсия во как нужна".

Но знаете что. Больше всего мне сегодня запомнились мама и дочь. Дочь очень, очень хорошо и модно одетая. Я не шарю, но это было прям понятно. Как мама её ни отговаривала (я-то уже на пенсии, говорит, меня-то, говорит, эта реформа не касается), дочь всё-таки подписалась под обращением. И сказала, что мы делаем правильное и очень нужное дело. Ух, красота -- страшная сила. И она с нами. Теперь точно: враг будет разбит, победа будет за нами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело правильное и нужное, но к сожалению бесполезное. Нам уже угрожают полной отменой пенсий и ничего не боятся.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега во время отпуска ездила к родителям в РФ. Заставила их поставить подписи, хотя они у нее пенсионеры. Говорит: "У нас (РК) подняли женщинам до 63, все бухтят только по углам. В интернете голосование было, а что толку, где результат? Может, если соседи добьются чего-то, то и наши поднимутся".
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, хорошее дело. Но насколько тебя хватит еще?! Я думаю если каждый человек, которому небезразлично, расклеит пару десятков листовок у себя во дворе, остановках с информацией какая партия как голосовала, о датах митингов, о доходах долж лиц, о регрессивной шкале отчислений в ПФР (ст.426 Налог кодекса) пользы будет гораздо больше. Неосведомленность и оболваненность граждан куда страшнее. Представь если у тебя под листовкой будет ссылка на скачивание и такой же как ты ее скачает и начнет распространять по принципу сетевого маркетинга в рамках района, города, страны...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост перемещён в общую ленту. У нас рассказывают нейтральные истории.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец автор! Не сидит на диване и не умничает. А встал, пошел и сделал. Хоть что-то.
раскрыть ветку