Истории фотографа. Часть 204. Прибыльная благотворительность

Специалисты развлекательной индустрии, в которую частично входят фотографы, часто получают приглашение стать участником благотворительных акций. Они бывают разными, где-то даже есть вступительный взнос, но обычно организаторы просят бесплатно выполнить съемку и дать ссылку на фотографии. Это нормально, если время свободно, то всегда стараюсь поучаствовать.


Однако бывают и сомнительные акции. Про депутатов и чиновников я уже рассказывал, обычно эти люди прикрываются социальными проектами для самопиара, но есть и те, кто делает вменяемые акции. В момент нарастающего пика популярности благотворительных мероприятий, к этим двум категориям стали примыкать люди, ставящие перед собой корыстные цели. Позвонили мне из одной компании с предложением стать официальным фотографом для праздника малоимущих семей и детей-сирот. Дело хорошее, да и я свободен на этот день был. Единственное, что смутило: взнос в 10 тысяч рублей.


Деньги не такие большие, начал интересоваться для чего их собирают. Может детям на подарки или оплату аренды площадки, ну и тому подобное. Отвечают, что нет, все участники праздника будут предоставлять услуги/подарки бесплатно. Интерес для чего собирают деньги стал нарастать. Ведь если артисты и персонал работают бесплатно, площадка тоже не берет за аренду, то чего этот сбор? Возможно его хотят направить в благотворительный фонд или на собранные средства купят что-либо для детского дома, больного ребенка или помогут малоимущим семьям? Вновь отрицательный ответ. У меня уже начинает кипеть, дело не в том, что я не хочу расстаться с десятью тысячами, а в их дальнейшей судьбе. Звонящая девушка тоже не выдерживает и выдает: "Как вы не понимаете, мы ведь должны заработать. Эта оплата наших трудов". Вот такая благотворительность. Мероприятие не состоялось, через полгода компания развалилась. Видимо столь удачные идеи не зашли людям.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. А еще у меня появился крутой аккаунт в Instagram, куда выкладываю исключительно ваше творчество и буду проводить трансляции с уроками;)

53
Автор поста оценил этот комментарий

Чего то я не понял, что это за дичь такая. Тебя приглашают бесплатно поработать на благотворительность, да еще и за это нужно платить?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что если она солгала бы вам, по одному из пунктов, что типа - Да, деньги пойдут на подарки/путёвки детям. Вы бы смогли бы как-то это проверить и отследить?

119
Автор поста оценил этот комментарий
"10 тысяч рублей"
"Деньги не такие большие"

Я закурил (хоть не курю) и заплакал
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Работала я когда то на мясоперерабатывающем заводе. Как то незадолго до НГ звонок из детдома, так и так, дети на каникулы едут на экскурсии. Нужно столько то батонов варено-копченой колбасы на бутерброды, яблочки-печеньки-мандаринки в паек в таком то количесте.

Не вопрос, готовы помочь. Давайте списки групп, адрес, время и даты отправления детей. Привезем к отправлению, раздадим детям и сопровождающим по пайку, бутеры будут в индивидуальной упаковке по 2 каждому ребенку и сопровождающему.

А нам: нееет. Везите нам в коробках и батонах перед НГ, а то чего вы будете в каникулы напрягаться.

Говорим: завод работает со 2 января, свои машины и экспедиторы, нам не трудно.

Вы думаете, они согласились? Нет.

Самое интересное, мы бы и так привезли бы несколько батонов колбасы сотрудникам детдома.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Она забыла добавить, что это будет плюс к вашему портфолио ;)