Как не приютить сестренку.

Звонит  мне сегодня с утра маман.

- Тебе скоро тетя Люда позвонит, помнишь ее? Разговор у нее к тебе.

- Помню, неожиданно.. Что ей надо?

- Ну узнаешь..


Тетя Люда - это племянница моего покойного деда. Вся ее семья (мать/отец/сестра с мужем и пятью детьми) живут в каком-то ПГТ Воронежской области после бегства из Ташкента в 90х. Тетя Люда - единственная, кто в юности уехал учиться в Мск, в итоге всю жизнь проработала медсестрой, получила квартиру и относительно неплохо устроилась. Только семьи своей нет, сейчас на пенсии и отчаянно (по ее словам) скучает. Регулярно ездит в гости к сестре и играет роль этакой "приезжей феи-крестной" для всего семейства.

Мы с ней виделись от силы раз десять за мою жизнь. В основном, на всяких похоронах, как это обычно бывает. Мне она никогда не нравилась, хоть и ничего плохого ни мне ни близким не сделала: знаете, есть люди с таким выражением лица, будто им под носом дерьмом намазали и они вечно брезгливо морщатся? Вот она такая.


Звонок.

- Leene, здравствуй! Это тетя Люда. Мама тебя предупредила, что я буду звонить?

- Да, здравствуйте. Чем могу?

- Ты помнишь Машу? Дочку Гали?

Маша - моя троюродная (?) сестра, племянница тети Люды. Младше меня года на четыре, сейчас ей что-то вроде 25-26. Виделись мы пару раз лет десять назад. Мне она запомнилась тем, что терпеть не могла учиться и заранее для себя решила, что выйдет замуж и родит детей как можно раньше, будет заниматься хозяйством и растить детей. План как план ;)

Все у нее получилось: родила дочь лет в 18, потом сына, живет с мужем и детьми в том же ПГТ. Образования и опыта работы, соответственно, нет. О чем регулярно в разговорах с моей мамой причитала тетя Люда - как, мол, так, девка без образования совсем. Тут я на ее стороне, в общем.


- Помню, конечно. Как она? Как дети?

- Да хорошо все. Представляешь, она наконец-то решила учиться! В Москве. Я слышала, вы с мужем квартиру купили и переехали? Поздравляю! А мама твоя одна живет, да? Я хотела попросить, чтобы вы Машу пустили к себе пожить, пока она учиться будет. Все равно твоя комната пустует. А я помогать буду, продуктами там..

- Ээ.. Здорово, что Маша хочет учиться. А как же Ваша квартира? Вы же одна живете, почему племянницу не приютите? Мама моя привыкла жить одна, плюс у нее животные, не думаю, что она захочет квартирантку. Ничего личного.

- Мама твоя сказала у тебя спрашивать. А у меня же однушка, места мало - куда мне еще Машу с детьми.

Ага!

- С детьми? С обоими? А муж?

- Ой, да что там муж, ему и собаку не доверишь, не то что детей. Конечно она их с собой возьмет, как без мамы-то?

- Так детям учиться надо, школа там, сад.. Как вы все это себе представляете?

- Ну как! Приедут да и пойдут с сентября.

- А кто их возьмет-то без регистрации? Да и очередь существует, нужно это заранее все оформлять.

- Так регистрация быстро делается, неделя - и готово, я узнавала.

- Так а куда регистрировать-то собрались? К себе?

- Нет, к вам. Твоя мама сказала, что не против.


Вот мама моя молодец, конечно, я фигею. Не против она. Бомбануло меня знатно в тот момент. Но и мысль мелькнула, что вряд ли мама понимает, против чего она "не против".


- Нет, говорю. Никаких Маш, детей, регистраций и прочего. Мне не нужны в квартире двое несовершеннолетних. Уж простите, на это я пойти не могу. Насчет переезда одной Маши - пожалуйста, но без документального оформления и если мама захочет с ней жить несколько лет. С детьми - нет. Кто будет за ними ухаживать? Моя мама работает, у нее нет времени.

- Так а что тебе? Ты же отдельно живешь в своей квартире. Придумают что-нибудь сами.

- Та квартира тоже моя и я как собственник против. И как дочь не хочу вешать на свою мать ответственность за чужих детей.

- Сестре помочь не хочешь?

- Хочу, но не так. Пусть поступает в институт с общежитием, в чем проблема? И зачем ехать в Москву? В Воронеже нет универов? Странновато как-то это все.

- Поняяятно. Я тебя всегда Маше в пример ставила, что ты и учишься и читать любишь, работаешь (*во достижение, конечно*). А ты, оказывается, вот какая. Ничего нам от тебя не надо!

Гудки.


У меня два вопроса: какая я "какая" и на что вообще рассчитывали люди? Риторических, конечно.

Ладно пустить одну девушку пожить - это не так критично, хотя и напряжно будет.

Но с двумя мелкими детьми да с регистрацией всех троих? Да со школами/садами/поликлиниками?  К себе тетка, значит, всю компанию брать не хочет, а к другим - за здрасьте.

Ну нет.


Позвонила маме, рассказала, чем светит регистрация этой троицы в нашей квартире. Она поохала и, конечно же, сказала, что понятия не имела о всех тонкостях. Вот на то и расчет был, видимо. На лохушку-тетку, которая добрая и пустит пожить. А тут дочь нехорошая вмешалась и все порушила. Ох и бомбит.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

187
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему всякая дальняя родня всегда уверена, что вы будете просто счастливы, когда они припрутся всем шалманом к вам на шею. Потом начнётся: помоги с садиком - ты же местная, а свози нас (и детей) туда сюда - ты же местная, а возьми мужа на работу, а посиди с детьми, а почему нет, "мы думали ты человек, а ты..." ,  а как это мы убирать за собой  будем - мы же в гостях...


У меня коллега стала чахнуть на глазах, когда к ней в квартиру повадились таскаться родственнички мужа из Тюмени, да с детьми и бабками. В результате муж был послан вместе со стаей родни. Вы молодец, что одним лёгким посылом какой-то там Маши со домочадцы не дали изуродовать жизнь себе, своей семье и своей маме.


Тётя Люба желает помочь своей племяннице? Вот пусть ОНА и помогает.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю людей, творящих добро чужими руками. Хоть икону пиши: святая заботливая тётя, девушка Маша - красавица и умница с голубыми глазами, и падшая предательница рода - ТС.

раскрыть ветку
985
Автор поста оценил этот комментарий

"Мама твоя сказала у тебя спрашивать. "


Это сигнал тебе от мамы такой, что она не хочет, но сказать стесняется. Не обижайся за это на нее.

раскрыть ветку
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно применение тяжелой артиллерии:

Звонок в дверь в 8 утра в воскресение, на пороге - гора сумок в клеточку, на вершине этой горы восседает клуша-Маша, а у подножия дерутся дети.

-Здрасти мы приехоле! - горланит клуша.

- Ну нихуя себе! - удивляетесь Вы, вдыхая поглубже, дабы слать нахуй.

А потом тётьлюда начинает ежедневный штурм мозгов Вашей матушки

раскрыть ветку
283
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец,умеешь говорить "НЕТ",чем избавляешь свою семью и маму от ненужных проблем и не позволяешь жить людям за твой счет!!!

А могло бы получится-твоя мама воспитывает детей Маши(у нее денег нет -учится),ты помогаешь маме и скандалишь с мужем(ему то твои родственники на его шее точно не нужны),и не забудь Машин муж в ноябре соскучается и приедет к жене.

раскрыть ветку