Как я начинал предпринимательскую деятельность

Дело было в начале 2000-х. закончив свою альма матер устроился работать в один, как раньше называли "чёрный ящик".

Предприятие большое, с историей. Очень много работы на оборонку и т.п. заказы.

В то время с работой было не очень. Перед глазами постоянно мелькали выходцы с 90-х с толстыми пачками денег и мне, как молодому специалисту тоже хотелось приобщиться к миру успешных и богатых. К сожалению зарплаты на предприятии были не слишком высокие, а предприятие режимным, т.е. свободное время если и появлялось, то транжирить его можно было исключительно  на этом же самом предприятии, да так, чтоб не попадать под внимание первого отдела.

Это так, предыстория.

Денег то хотелось, а как достичь своей цели?

Неожиданно мне на помощь пришел сам завод. Вернее даже не так, но обо всём по порядку.

Директор данного предприятия был человек довольно необычным. В 90-е годы он не только не обанкротил завод, но и сохранил рабочий состав, мощности и даже умудрялся выбивать какие то заказы. В большей части заслугу в этом направлении принесло неожиданное решение перехода (частичного) с рельсов военного производства на выпуск товаров народного потребления (ТНП). Вот в эти товары всё и упиралось. Не смотря на то, что предприятие уже довольно твёрдо стояло на ногах, он движимый памятью 90-х годов, когда приходилось выживать заставлял придумывать новые ТНП и воплощать их в производственной действительности. В результате на режимном предприятии появились такие замечательные личности, как художники, иконописцы и прочие творческие люди. Все они единым порывом творили какие то чудеса изобретательности. В большинстве случаев эти чудеса забраковывались на этапе презентации.

Но что плохо для завода, то ведь может быть полезно для простого, маленького человека, который по совместительству является работником этого самого предприятия?

Обычное воровство исключалось как класс, тем более первый отдел бдил не по детски, но техпроцессы то, тем более на никому не нужное ТНП....

Да и тех процесс то по сути не сложный.

Задумано - сделано.

Одним из подразделений предприятия массово использовалась химия. Причём так, что оставалось очень много неучтёнки, с которой работники в большинстве случаев часто томимые бездельем проводили разного рода эксперименты. Так экспериментальным путём было вычислено, что некий трёхсоставной герметик, дающий очень низкую усадку и имеющий высокую прочность приобретает забавные свойства, если "забыть" добавить в него один из компонентов, а именно, он перестаёт липнуть к обрабатываемой поверхности. Вроде бы ничего особенного, но на что способен мозг, жаждущий наживы? Правильно, на изготовление сувениров, вернее даже точных копий сувениров. Бралась какая нибудь скульптурка, обмазывалась этой смесью, снималась форма, а после оставалось только запускать эту форму в производство гипсовых копий. Само производство размещалось за пределами предприятия, а вот формы на нём. Стоит ли говорить, что такой продукт пользовался спросом на оптовых базах по торговле сувенирами? Для простого работника завода, которым я на тот момент являлся прибыль казалась запредельной. Да и деньги постоянно звенели мелкими монетками в карманах.

Последнее обстоятельство и привело к тому, что к моей персоне дыша перегаром обратился один их художников обитавших на данном предприятии?

Суть его предложения была очень проста. Он заметил мои телодвижения с герметиком и услышал вожделенный звон в кармане. Сопоставив эти два факта объявил мне, что тоже давно экспериментирует с этим герметиком и продвинулся на этой почве, причем на столько, что способен выдавать копии металлических скульптур и т.п. Оказалось, что снимая копию с барельефа или какого либо бюста, а после полость не заливая гипсом, а обмазал лаком с графитовой пылью, а после опустив затвердевшую заготовку в электролизный раствор можно получить копию в металле.

Вот тут то бизнес и попер.... К сожалению длилось данное мероприятие не долго, в виду поклонению художника богу Бахусу, но тем не менее начальный капитал был сколочен без всяких кредитов и вложений, а душа рвалась к новым способам заработка.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похоже было, кресты нательные 14-го века, коноскопический лазерный сканер с точностью до одной тысячной...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая история!

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черный ящик?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история!

Продолжайте!