Как я стал спонсором бизнес-тренеров

Привет, пикабушник. Сегодня я расскажу тебе, как работал (недолго, часа четыре) с учениками и представителями великого бизнес-гуру Аяза Шабутдинова. Рассказ вышел пространным, но поведать изначально планировалось о стратегиях работы "молодых успешных бизнесменов". Например, расскажу про методику "отказ от договорённостей в одностороннем порядке" и закономерное попадалово впоследствии.


Это тот самый Аяз, что заявляет об обучении людей бизнесу, собирает многотысячные залы и вещает в прямом эфире с десятков проекторов по всей стране. Один из таких проекторов установили и в моём городе. И теперь жители и гости Братска, заплатив немного сотен (или тысяч) российских денег, могли прийти и насладиться прямой трансляций откровений гуру бизнеса, получить толчок к развитию ("толчок" в смысле стимул, а не туалет). В первый день показывали запись, далее - прямое вещание.


Сама трансляция не представляет ничего необычного: кино да кино. Говорят в рамках неё, в общем-то верные вещи, аналогичные которым вы можете прочитать в пабликах типа "мотивация" или "будь миллионером". Говорят про ценность времени, близких, зависимость результата от действий. По моему разумению, тем, кому нужно объяснить такие вещи, не надо их объяснять: они к этому не готовы, раз нужно объяснять. В процессе трансляции, даже когда на экране идёт не живой эфир, а запись, зрители разговаривают с экраном, отвечая на вопросы ведущих, танцуют, обнимаются. В перерывах участники за кружкой чая общаются, знакомятся. В общем-то, нормальное сообщество по интересам. Кто-то бегает в роли эльфа по лесу, кто-то ходит в храмы, я вот катаюсь на велосипеде, а кто-то разговаривает с экраном и обсуждает бизнес-стратегии. Каждому своё и всё порой полезно.


В общем, именно такое событие вела в Братске одна моя добрая знакомая , приглашая меня подключить компьютерную технику, разобраться с оформительскими деталями и прочее. Во время трансляции за аппаратурой сидел уже не я, а кто-то из дружных с компьютерами приятелей. Затем знакомая завязала и провести концентрат прибыла мадам из Бурятии. Концентратом называется упомянутый выше групповой просмотр трансляции из Москвы. Попутно там продают более дорогие продукты компании. Позднее барышня из Бурятии по имени Ангелина представилась успешным учеником Аяза и вообще продвинутым последователем.


Далее о главном, зачем писался этот текст - рассказ про методики работы "бизнес-гуру" от likebz. Про необходимость настройки и поддержки во время эфира стало известно дня за два. Об этом мне написала та самая знакомая, что начала дело в Братске. С ней же мы далее обсуждали все вопросы, а она согласовывала их (по её словам) с двигающейся из Бурятии ученицей Аяза. Звали ученицу Ангелина. Ангелину я не знал, поэтому сразу поставил условие - полный аванс. Возражений не поступало, Ангелина позвонила мне, уточнила компетенции, опыт.


Кроме сжатых сроков, изначально была загвоздка - не было компьютера, с которого можно вести трансляцию. Зал арендовался, для подключения проектора нужен был специальный выход, а компьютер для качественной картинки требовался помощнее, чем типовой нетбук. То есть билеты проданы, люди приглашены, а техническое обеспечение для реализации отсутствует. Чувствуете руку опытного предпринимателя? Договорились, что я помогу, если организаторы сами решат вопрос с техникой. И они его решили! Примерно в полночь перед началом, за 9 часов до старта.


Обычно мы проводили подключение и испытание техники за 1-2 дня до трансляции. И никогда это не проходило гладко - всегда требовалось участие местных технических спецов. Арендуемые площади были востребованы не только адептами бизнеса, но и прочими хорошими людьми. Поэтому конфигурация аппаратуры менялась, какие-то шнуры пропадали, разъёмы вели не туда. Решения требовали времени. Но в этот раз времени не было - только утром непосредственно перед мероприятием. Обо всём этом я сообщил местным оргам и Ангелине, попробовал договориться на встречу пораньше (начало - в 10), но они согласились только на 8:30. Кроме прочего, с 9:10 до 9:40 мне нужно было уехать, о чём организаторы были предупреждены.


Наступает первый день мероприятия. Проданы билеты, назначено время, скоро начнут прибывать гости. Полтора часа до старта, на часах назначенные 8:30 с чем-то, и в арендуемом зале только я с директором и администратором помещения. Никого из организаторов нет. Прибывают "ответственные бизнесмены" в 8:50, солидно задержавшись на 20 минут. Тут же выясняется, что компьютера для трансляции всё же нет, по этому начинается унылая непродуктивная дискуссия организаторов друг с другом. Пустая болтовня довольно быстро мне надоедает, напоминаю, что в 9:10 я уеду на полчаса и под это дело настойчиво изымаю у Ангелины её рабочий ноутбук (о чудо!), подходящий по всем параметрам. Подключаю, запускаем - работает. Опять повезло. На часах уже 9:20 и я вынужден уехать по заранее запланированным делам, куда я и так опоздал. Благо, ехать совсем рядом. В пути меня достаёт звонками Ангелина. Непонятно, как она хотела этим ускорить моё возвращение, отвлекая от дел. Во всей этой суете забываю об авансе.


Трансляция начинается успешно, даже нахожу и подключаю радиомикрофон. Читаю "Русский репортёр", вполглаза смотрю на экран, порой меняя уровень громкости и подкручивая эквалайзер. Например, добавляю басов, когда в зале начинаются танцы. Вспоминаю про аванс, напоминаю организаторам. Выхожу в туалет и тут, внезапно, начинаются проблемы с трансляцией: поток не успевает толи выходить с серверов, толи протискиваться к нам, но картинка дёргается и подвисает. Ангелина начинает мне названивать. Всё исправляю (уменьшаю качество картинки).


Опять напоминаю про аванс. Приходит Ангелина и сообщает, что договорённости про аванс действительно были, но все переговоры ранее велись не с ней, поэтому они аннулируются. То есть моё присутствие и услуги не аннулируются, а вот договорённости по условиям оплаты за них более не действуют. Потому что с Ангелиной они не обсуждались. Согласна "специалист по бизнесу" оплатить только по завершению работу, выбрав размер оплаты на своё усмотрение, в зависимости от личной удовлетворённости. Отвечаю "угу", обещаю подумать. Ангелина соглашается выплатить половину "после обеда". В наш век очень сложно сделать перевод денег здесь и сейчас. Или не сложно.


И чтобы вам не казалась ситуация слишком банальной, напоминаю, что отказывается от договорённостей Ангелина с тем, от кого сейчас зависит успех её мероприятия. Вот прямо здесь и сейчас. А для меня становится очевидно, что оплаты ожидать не стоит. Потому что человек из-за нескольких тысяч рублей рискует мероприятием совокупной ценой в сотни тысяч. Обычное мелкое прижимство случайных людей.


По-хорошему, в тот момент мне стоило привести аппаратуру в состояние "до начала работ": отключить все разъёмы, выключить ноутбук и вернуть его Ангелине. Но всё же основным мотивом, по которому я решил помочь, была дружба и, узнав, что моей знакомой организация ещё должна денег, выплата которых косвенно зависит от успешности мероприятия, я просто оставил всё как есть, сообщив, что ухожу. Трансляция продолжилась. Пока ехал домой, позвонила Ангелина и высказала недовольство, мол, подвожу я её. Она заявила, что все ранее достигнутые договорённости не действуют, а подвожу её я. Парадокс. Назовём это "парадокс аяза".


Вот такая история. Немного бесплатного определяющего для мероприятия труда. Концентрат прошёл успешно - за пульт сел один из адептов из зала. А читатель, надеюсь, сделал выводы о качестве кадров в организации и тем навыкам, которые они смогут передать вам. И аванс. Всегда заранее. Особенно если работу предлагают бизнес-тренеры. Вдруг у них денег нет?

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

49
Автор поста оценил этот комментарий

останавливаешь трансляцию и объявляешь на весь зал о текущей ситуации

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Аяз шабутдинов. Хе, как же долго я про него ждала пост.

Ему поклоняются, в прямом смысле сотни молодых людей.

Аяз молодец. Продает то, что востребованно - попытку жить успешно и красиво.

Однако где выходцы Аяза, где эти миллионы первооткрывателей собственного бизнеса?

раскрыть ветку
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Две самые главные ошибки: работа по знакомству и без аванса. Шанс кидалова где-то в районе 150% выходит.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял, ты теперь зарабатываешь миллион в месяц или нет??
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

"Ангелина из Бурятии"- это уже песня.