Хау ту спик фром йор харт ин инглиш

Освоить язык можно и самостоятельно, без помощи репетиторов и вливаний кучи денег. У тебя перед глазами интернет с гигантским количеством возможностей по изучению языков, материалов по английскому просто море. Главное - не лениться и учиться. Да-да, не лениться, лл придется с этим смириться!


Этот гайд я когда-то написал моему знакомому на его просьбу дать пару советов по изучению английского. Я много раз дорабатывал его по мелочам и сейчас решил запостить, ибо есть хороший повод: я сдал IELTS (это такой тест по английскому) на 8.0 из 9, что соответствует примерно С1+ (т.е. продвинутый уровень языка)

Хау ту спик фром йор харт ин инглиш Английский язык, Изучение языка, Ielts, Грамматика, Видео, Длиннопост

Помимо английского я знаю немецкий на очень хорошем уровне (DSH3, т.е. С1+ и 6 лет жизни в Германии) и французский на начальном уровне (где-то А2). Большую часть времени я занимаюсь самостоятельно и использую советы, которые я сейчас собираюсь здесь написать.


Но сначала пара моментов: этот гайд рассчитан на тех, кто хочет равномерно развивать разные аспекты языка. Если у человека цель - читать Диккенса в оригинале и больше ему от английского ничего не надо, то тренировать понимание речи на слух толком и не надо.


И не стоит воспринимать эти советы как что-то абсолютное. Способов изучения языка море. Они различаются в плане эффективности/интересности и зависят от личных хотелок/предпочтений/целей, поэтому все советы стоит подстраивать под себя. Я рассказываю о тех, которые очень хорошо работают на мне и дают максимальный эффект с учетом потраченного времени.


Итак,

Хау ту спик фром йор харт ин инглиш Английский язык, Изучение языка, Ielts, Грамматика, Видео, Длиннопост

Для начала надо с чего-то начать

Вариантов много:

- Дуолингво

- Лигвалео

- Курс Петрова "Английский за 16 часов"

- Какой-то курс английского для новичков на ютубе

- Занятия с репетитором


Эти сайты/курсы нужны для того, чтоб получить какую-то базу: научиться читать, получить общее представление о том, как устроен. Серьезных знаний по ним не получишь (кроме репетитора, с ним можно), но для начала они отлично подходят, чтоб безболезненно ввести в курс дела.


А вот дальше нужно что-то более серьезное. Нужна система. Нужно тренировать все аспекты языка.


И это что-то — это учебник.

Качаешь учебник английского производства и начинаешь его проходить. По первости может быть трудновато разбираться в этом всем, что там от тебя хотят и как из этого можно пользу вынести, но вольешься и все будет нормально. Для менее проблемного вливания как раз отлично подойдут дуолингво/лингвалео/Петров, они дадут начальные знания и такого стресса не будет.


Английские учебники по английскому лучшие, ибо они дают возможность отработать все аспекты языка: и грамматика, и чтение, и говорение, и понимание на слух. Плюс ко всему живой словарный запас, которым пользуются и на котором говорят. К тому же они банально более-менее интересны. По тем же советским учебникам заниматься очень трудно, потому что они очень сухие и скучные, а вот английские более интерактивные.


Теперь вопрос: какой учебник?

Хау ту спик фром йор харт ин инглиш Английский язык, Изучение языка, Ielts, Грамматика, Видео, Длиннопост

Я советую эти:

— New English File

— New Total English

— Speakout.

— Insight


Первый и второй в целом похожи друг на друга, но New Total English немного сложнее будет. В третьем идет особенный упор на говорение и слушание путем упражнений и просмотра видосиков, снятых специально для этого учебника. Четвертый сложнее остальных и самый основательный.


Поскачивай их, все они есть в вк/на рутрекере, полистай, какой больше приглянется, тот и бери. Можно не ограничиваться этими, есть куча других учебников для разных уровней, какие только душа пожелает: Cutting Edge, Face to face, Global, Solutions, Outcomes, да сотни их. Мне понравились эти учебники, но если тебе понравятся какие-то другие, то смело бери их.


По уровням они идут от Starter, который соответствует нулевому уровню, до Advanced, который соответствует С1. И каждый учебник базируется на учебниках предыдущего уровня. Одни и те же вещи попадаются в учебниках разного уровня, но каждый раз дают что-то дополнительное: новые детали, более сложную лексику, более сложную грамматику.

Хау ту спик фром йор харт ин инглиш Английский язык, Изучение языка, Ielts, Грамматика, Видео, Длиннопост

Теперь самое интересное:


Как заниматься?

Если опыта нет, то сначала это может показаться сложно. Но перестрадав первые пару уроков ты вольешься и сложностей не будет. Вот мои советы на эту тему:


Сначала очевидное

Качаешь учебник, качаешь рабочую тетрадь, качаешь аудио. Открываешь учебник. Обычно он разбит на разделы, к примеру, 1А, 1В, 1С и т.д.


Открыл, значится, учебник, прошел первый раздел. Сделай все задания в этом разделе, послушай аудио, открой рабочую тетрадь и сделай упражнения, которые относятся к этому разделу учебника. Сделал все, выучил слова? Иди дальше к следующему разделу.


И так устроен учебник. Они разбиты на разделы, на прохождение каждого нужно час-два, и к каждому есть упражнения в рабочей тетради.


Теперь неочевидное

Старайся побольше с собой разговаривать. Если занимаешься с репетитором, то можно поговорить с ним. Если занимаешься сам, то разговаривать вроде как не с кем. А говорение-то тренировать надо как-то, иначе когда понадобится что-то сказать, то выдавишь просто "Ээыэыэыыыыыыыы". Это в лучшем случае.


Посему: разговаривай с собой. Упражнение увидел? Сделай его сначала устно, а потом пропиши. Да, кстати, старайся писать больше. Все письменно делать не надо, но чем больше - тем лучше, абы лучше в памяти откладывалось.


Ну так вот. Говори с собой. Постоянно в учебниках попадаются разные задания а ля "Что ты думаешь по поводу ХХХ?" или "Обсуди в паре вымирание выхухолей". Ни в коем случае не пропускай эти задания: начинай говорить и говори так много, сколько сможешь выдавить из себя. Вспомнил какую-то историю, связанную с вопросом - расскажи ее вслух. И болтай, болтай, болтай. Говорение — это навык, его можно прокачать только говорением. Раз учителя нет, то качаем говорение с самим собой. Чем больше говоришь, тем лучше получается.


Это что касается учебников. Они - нечто вроде базы, на которую надо опираться при изучении, которая равномерно прокачивает каждый из аспектов языка. Но учебники поднаедают, хочется разнообразия. А иногда надо прокачать какой-то из аспектов языка подробнее, к примеру грамматику.


Теперь подробнее о разных аспектах


Грамматика

Два замечания:

1) Грамматика нужна.

2) Грамматика — это не самое важное в языке.


Грамматика — это инструмент, который позволяет тебе лучше понять сказанное и самому быстро и эффективно связывать слова в осмысленные предложения. Но на ней нельзя зацикливаться, чем очень грешат наши учебники по английскому вроде Бонка.


Для отработки очень учебники Мерфи. Каждый из них состоит из 100 блоков с упражнениями, которые относятся по теме. Но это не единственные учебники, есть много других.

Вот здесь https://www.youtube.com/channel/UCQQpescDpZ6d3lu9j0fPA7g, кстати, хороший канал, где разбирают учебники Мерфи блок за блоком с комментариями и отработкой упражнений. 
Хау ту спик фром йор харт ин инглиш Английский язык, Изучение языка, Ielts, Грамматика, Видео, Длиннопост

Параллельно с обучением туда можно заглядывать, чтоб на некоторые темы под другим углом посмотреть/поделать пару упражнений на трудные моменты. Но упарываться грамматикой я категорически не рекомендую. В английском она не так страшна, да и не такое уж и интересное это дело.


Времена советую не зубрить (неправильные глаголы подзубрить надо бы только), а понимать. Они образуются грамматически элементарно, выбрать же нужно время может быть трудно. Чтоб реально понять времена советую это видео

Слушание.

Слушание советую качать либо прослушиванием аудиокниг, либо просмотром видео/сериалов. У аудиокниг куча плюсов:

+ они разбиты по уровням

+ их можно слушать фоном, пока что-то делаешь/куда-то едешь

+ к ним есть текст, который можно читать как обычную адаптированную книгу.

+ текстовый вариант этих аудиокниг пытается еще чему-то научить: дает упражнения, слова, выражения.


Большая коллекция тут https://english-e-reader.net/ и на рутрекере.

Видео/сериалы можно смотреть с русскими, английскими сабами или вообще без них. Русские сразу нахер (разве что если нужно что-то подсмотреть, в остальном от них толку минимум), на выбор либо английские, либо никак. Лучший вариант - никак. Но если трудно, то можно с английскими сабами смотреть тут http://www.hamatata.com/


Еще мне очень зашли подкасты. На сайте https://www.radio-uk.co.uk/podcasts я нашел подкаст No Such Thing As A Fish и мне прям зашло. Необязательно слушать именно этот подкаст, главное найти тот, который нравится тебе и регулярно его слушать. Тематика подкастов огромная и есть много разных для новичков.


Чтение

Масса вариантов

— Скачай аудиокнигу, читай саму книгу без аудио. Профит!

— Читай английский веб, вроде reddit.com или стотыщ других сайтов.

— Читай книги в оригинале. Можно начать с каких-то несложных или тех, которые ты хорошо знаешь и без перевода, у многих это Гарри Поттер

— Попробуй книги по методу чтения Ильи Франка. Вещь в целом неплохая, для тренировки словарного запаса и привыкания к языку самое то.


Если кто не знает, то суть чтения по этому методу заключается в том, что текст поделен на две части. Сначала идет адаптированный абзац с переводом, а потом этот же текст, но уже неадаптированный. Идея заключается в том, что ты сначала читаешь и разбираешь текст с чужой помощью, а потом читаешь его же без помощи. Слова и выражения повторяются в течении всей книги, поэтому достаточно быстро вливаешься и запоминаешь слова/выражения.

Хау ту спик фром йор харт ин инглиш Английский язык, Изучение языка, Ielts, Грамматика, Видео, Длиннопост

Писанина

Тут сложно. Лучше всего - прописывать упражнения и писать сочинения на разные темы. Но блин, скукотища смертная. Лучше иди на фейсбук/интерпалс и ищи там людей для общения, либо на реддит/9гаг и пиши комментарии там. Одновременно и тренировка чтения. Лучше всего делать это с уровня А2/В1. До этого момента можно просто прописывать упражнения. Потом тоже надо прописывать, но переписка - вещь гораздо более интересная


Говорение

Как уже писал, говори сам с собой. Максимум упражнений делай устно (на сколько нервов хватит), отвечай на все вопросы. Еще важный момент: учись перефразировать. Если ты умеешь перефразировать свои мысли, то тебе незнание слов не так страшно, ты просто сможешь выразить эту же мысль, но с помощью тех слов, что ты знаешь. Пускай будет примитивно, пускай долго, но ты говоришь! Пересказывай тексты, которые попадаются. Хотя я сам это редко делаю, лень, но вещь очень полезная, чтобы научиться говорить.


Старайся брать некоторые предложения/фразы и переформулировать их так, как сказал бы их ты, с теми словами и фразами, что есть в твоем активном словарном запасе. Ну то есть не "Величественный король прискакал на своем храбром жеребце на бал!", а "Ну вот тот главный чувак в стране на лошади приехал на танцы". Звучит хуже, зато ты передал мысль.


Умение переформулировать свои мысли и передавать их теми словами, которые у тебя есть, - это дико важная вещь для говорения. Ибо всех слов все равно не выучишь, многие забывают, но говорить-то как-то надо. А чем больше у тебя опыта и знаний, тем лучше ты сможешь говорить.


Словарный запас

Просто выписывай слова, что тебе попадаются, и учи. Я их выписываю на quizlet.com, чудесный сайт, а потом в автобусе или в свободное время подучиваю. Серьезно никогда не учу, предпочитаю брать количеством заходов. По 2-5 раз за день по минут 5, изредка на полчаса зависаю, но чаще всего просто по-быстрому просматриваю слова, чтобы в памяти откладывались. Чем чаще будешь встречать слова в контексте, чем лучше они будут запоминаться. Еще куча разных списков слов есть на memrise.com, оттуда тоже можно брать, там же можно интерактивно их учить, что дает дополнительную мотивацию.


Еще мне на удивление зашла серия vocabulary in use. Она устроена как учебники Мерфи, только вместо грамматики там дают лексику на те или иные темы. Я прошел полтора учебника на уровне upper intermediate и advanced, мне на удивление очень зашло.

Хау ту спик фром йор харт ин инглиш Английский язык, Изучение языка, Ielts, Грамматика, Видео, Длиннопост

А еще никто не мешает сделать небольшой погружение в языковую среду. К примеру, пройти игру не на русском, а на английском. Это и интересно, и полезно, почему б нет?


А тут есть разные полезные ссылки, может ты найдешь там что-то для себя:

65 лучших сайтов для изучения английского языка, которыми пользуюсь я сама и мои ученики.

Список полезных ссылок для тех кто изучает самостоятельно английский язык.


Дочитал до конца?

Молодец, расскажи в комментах, как учишь и какими сайтами/учебниками/еще чем пользуешься ты.


Этот пост и другие в моей группе вк https://vk.com/l4rever

365
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здравствуй, самый сохраняемый пост недели.
раскрыть ветку
144
Автор поста оценил этот комментарий

Полезный пост, сохранил. Открывать его еще раз я, конечно, не буду

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраню, чтобы представить, как через годик выучу английский, а на самом деле ни разу не открою этот пост.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю со сдачей экзамена IELTS. Вот мой результат) подаю документы на PhD
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, объясните. Тысячу раз "начинал" учить английский, но каждый раз упирался в непонимание одной вещи: все учебники по английскому языку которые видел я- на английском. Тут то у меня и возникает диссонанс. Учить английский на английском. Понимаете, да? Как это должно происходить? Чтобы сделать задание нужно его сначала перевести? Выходит что нужно пересилить свою лень два раза, и это при том, что втянуться в это дело итак довольно сложно(мне).
Аналогично и про часто упоминаемые фильмы с субтитрами- "смотрите фильм и выписывайте незнакомые слова". Да блять, я 90% слов тогда должен выписывать. Невозможно же воспринять таким образом сам фильм, какой в этом толк? Я часто и даже уже с некоторой любовью(потому что встречаю знакомые слова) прохожу тренировки типа слово-перевод или перевод-слово, вроде словарный запас есть, но совершенно не вижу в нём какой-то пользы, потому что применить его на практике даже в учебнике толком не получится. Особенно доставляет когда ты знаешь что условный cat это кот, но внезапно оказывается что слово cat значит ещё и слон, и стул, и вилка, и ещё какая хуйня, в зависимости от контекста.

Я убеждён что я нахожусь на втором этапе согласно руководству от @L4rever, то есть мне нужно начать проходить учебник. Но я искренне не могу понять как это начать делать. В школе и институте были преподаватели которые на русском вводили в суть темы, говорили про тонкости, и только потом что-то там делалось на английском. А тут что, просто тупо берёшь учебник, переводишь через онлайн переводчик, и выполняешь? А может мне не те учебники попадались, или я просто тупой?:D


Поделитесь мыслями пожалуйста.

раскрыть ветку