Назойливые звонки на сотовый

[Моё] не ставлю, так как ну не моё. Подсмотрел, не помню, где, но точно в соц.сетях, ВК, скорее всего :) Хотя активно пользуюсь, эффективность ощущаю, поэтому делюсь.


В ситуации, когда звонят незнакомые люди на телефон и предлагают впарить неважно что (интернет-тариф от провайдера, которым я не пользуюсь; электронику; спец.технику; железный трон; кольцо всевластия), я поступаю следующим образом. Говорю: «Повисите 5 секунд». Потом 5 секунд ничего не делаю, а дальше говорю: «Я включил диктофон, представьтесь, пожалуйста, ещё раз, скажите, от кого вы звоните и объясните под запись, где вы раздобыли мои персональные данные, на обработку которых я не давал согласие в соответствии с 152-ФЗ».


В большинстве случаев этого хватает. «Извините, всего доброго» и конец связи.


Реже «холодный обзвон» начинает мямлить что-то про общие базы данных и открытые источники. Тогда шаг второй, финальный. «Сообщите под запись, пожалуйста, юридический адрес и полное название организации, которую Вы представляете, для подачи заявления в прокуратуру». Fatality. В моем случае отваливается 100% пациентов.


Тут можно возразить что-то типа «Ну можно просто послать и кинуть трубку». Я, кстати, так раньше и делал, пока не наткнулся на этот способ. Но штука в том, что после простого разъединения номер остается у них там в загашнике. А здесь с высокой вероятностью могу предположить, что номер из «базы» исчезает.


Я, как и изначальный автор идеи, не юрист, и, возможно, с юридической точки зрения это заучит неправильно и/или глупо, но пока работает, буду пользоваться.


А если найдутся юристы, буду благодарен за корректировку «легенды», чтобы она звучала ещё более убедительно и устрашающе.


P.S.: левых звонков действительно всё меньше и меньше.

Лайфхак

1.7K пост23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне последнее время звонят только роботы, чё делать-то? Ни пошутить, ни проораться под настроение!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я настолько уныл, что мне не звонят даже роботы. /=
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я если честно давно уже устал от всего этого. Особенно запарил мой банк (открытие) звонили и предлагали кредит по несколько раз в день. Я и лично ходил отключать дозвон до меня в филиал, и по этому же телефону доходил до начальника и с руганью требовал убрать эту хрень, даже смска приходила типа извините больше не повторится а через 2 минуты снова звонит кредитный отдел. Про кря кря каюсь ещё не прочитал или забыл. Начал сразу переводить разговор в пошлятину. К примеру предлагал девушкам рассказать любят ли они делать минет. Для особо отмороженых требовал для продолжения беседы фото в стиле ню. После первого раза звонки пропали на 2 недели, после второго раза их уже нет 2 месяца. Сначала переживал что говорить если позвонит парень а не девушка. Сейчас переживаний нет (парни ещё ни разу не попадались). Обычно как завожу пластинку извращенца сбрасывают они, хотя вроде прав не имеют, через 30-40 секунд. Но появились роботы дикие, которые звонят со студенческого тарифа (кто не помнит набрал звонок пошёл и тут же сбрасывают) и так раз наверное 6 пока я им не перезвонил, где робот зачитывал инфу по кредитам. Там спецом дослушал, заказал смску с координатами, вышел на сайт и в обратной связи погрозил их карами и роспотребнадзор и прокуратуру, и дос атаки на их сайт. Больше не звонят.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А пофигу им. Можно вежливо объяснять, посылать, прикидываться неадекватным или работником органов. Холодный обзвон он такой. Последнее время ловлю дзен просто кладу трубку, когда у абонента характерные симптомы впаривателя обнаруживаются. Не брать незнакомые номера не вариант для меня. Беспокоят не так часто, больше в вайбер пытаются ломиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю: Вы позвонили не на частный номер, а на телефон компании. Тоже сразу отваливаются.