Обращение в Генпрокуратуру по поводу воровства на питании детей в школах Екатеринбурга

Обращение в Генпрокуратуру по поводу воровства на питании детей в школах Екатеринбурга Коррупция, Екатеринбург, Длиннопост, Питание, Школа

На прошлый пост откликнулось огромное число людей: https://pikabu.ru/story/kak_v_ekaterinburge_voruyut_na_pitan...


Если вкратце, речь идет о закупе втридорога продуктов для школьников муниципальным предприятием, плюс серьезное нарушение санитарных норм.


С журналистом, который обратил внимание на ту статью общаемся, из-за резонанса к нему в тот же день обратились представители МУПа:


- И.о. директора "Золушки" звонила около часов 16 на городской.

"Сволочи, да что же вы делаете! Да я сейчас приеду и сочную котлету из вас сделаю! Где мнение второй стороны?! Да мы в суд на вас! Адрес говорите!"

Пытался робко возражать, что всю весну и лето безуспешно пытались получить их коммент.

Не дождался, домой уехал.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2056290598015097


Но после традиционного затишья, как это обычно бывает, все затихло.


Учитывая, что есть информация и об уголовных делах, и об отравлениях школьников (приведу ссылки ниже, чтобы не дублировать) решил сделать обращение в Генпрокуратуру и не только.


Суть в том, что на региональном уровне тему эту затихарят 100%. Если решите отправить такое же обращение от себя, шансы, что клоаку, наконец, разворошат, гораздо выше.


ОБРАЩЕНИЕ:


Из средств массовой информации мне стало известно о ситуации, сложившейся в Ектатеринбурге на МУП Золушка, занимающемся организацией питания детей в школьных учреждениях: http://eanews.ru/news/economics/Esli_roditeli_uznayut___oni_...


Цитирую: - В нашем случае схема такая: завпроизводством столовых подписывают пустые накладные, от объема производства - 20-25%. То есть если, к примеру, школа кормит 2 тыс. детей, объем производства – 1,5-2 млн рублей в месяц, от этой суммы заведующая подписывает пустые накладные на 20-25%. То есть якобы товар она получила, а по факту он в школы просто не завозится. Хлеб, мясо, масло, курица. Все, вплоть до соли. Думаю, это порядка 80-100 млн рублей в год.


- Кто поставляет продукты для школ? - Все поставщики – свои, годами проверенные люди. И это вторая схема заработка. - А как же конкурсы? - Конкурсы по 44-ФЗ в полном объеме не проводятся до сих пор. МУП работает по 223-му закону. По 44-му закупается только 10%. То есть филе куры выигравший конкурс будет поставлять по 160 рублей за кило, но от общего объема по этой цене предприятие приобретет лишь 10%. А остальные 90% «Золушка» покупает у проверенного поставщика по завышенной цене 350 рублей за кг.


- Можете назвать какие-то фамилии? - Сын замглавы администрации Ленинского района Лидии Овчинниковой Андрей нам поставлял года три овощи-фрукты. Плохие, зато по космическим ценам. Это было задание Ленинской администрации. Некто Черепанов поставлял хлеб тоже плохого качества. Он был поставщиком «от Чернышевой», председателя комитета по товарному рынку.


- А что с налогами? О чем речь? - «Золушка» работает на упрощенке, хотя с ее оборотами это незаконно. К финансам меня, конечно, не допускали, но я думаю, за последние три года миллионов 300 у нас долг перед государством по недоплаченным налогам. Недавно проверка из налоговой была - и опять тишина. Все финансовые проводки и отношения в МУПе идут через главбуха Хрущеву. Именно ее в декабре прошлого года застали при получении денежных средств от поставщика хлеба сотрудники силовых структур. Было возбуждено уголовное дело, но в итоге все закончилось ничем, дело закрыли.


- Даже чай детям подают по второму разу. То есть сливают недопитый из кружек – и по второму разу на стол. Отходов нет вообще, все в дело идет. Я в 9:30 приехала на пищеблок. По меню у них на завтрак была рисовая каша. Отходов нет, все недоеденное сложили в бак – и еще полбака доваривают новой каши. То есть то, что должно уйти в отходы, все объедки – снова на стол.


Учитывая, что:

- в Екатеринбурге имели место факты отравления детей в школах, питание в которых организовано МУП Золушка: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-53508571.html

- имеется информация об уголовных делах: https://m.e1.ru/news/65153411


Прошу по озвученным в СМИ фактам провести проверку. В случае выявления нарушений законодательства, привлечь виновных к установленной законом ответственности. Об итогах проверки прошу сообщить мне в установленный законом срок.


Отправил:

https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

http://sledcom.ru/reception

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

http://letters.kremlin.ru


Единственно, мне не очень понравилась капча Следственного комитета:

Обращение в Генпрокуратуру по поводу воровства на питании детей в школах Екатеринбурга Коррупция, Екатеринбург, Длиннопост, Питание, Школа
157
Автор поста оценил этот комментарий

Не можете разобрать? Прослушать - >
- Я директор Золушки! В прокуратуру пишете? Я к вам сейчас приеду и котлету из вас сделаю! Закрой форму, сука!

Следственный Комитет начал использовать умную капчу на базе ИИ.

раскрыть ветку
153
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете ребята у меня бабушка всю жизнь проработала учителем в школе, так вот в сентябре 1945 года было так на школьные обеды сдавали но какие то смешные деньги, но всегда в школьной столовой молоко и хлеб для детей были бесплатные. Это в стране разрушеной войной, объясните мне пожалуйста, КАК в нашу эпоху "стабильности" и "эффективных" менагеров не могут организовать школьное питание КАК????

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото обеда из депутатской столовой за 90р?
раскрыть ветку