Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пенсионные накопления россиян заморозят навсегда?

Правительство не намерено размораживать пенсионные накопления россиян, а институт обязательных взносов ликвидируют. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.

«Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно, мы не планируем возвращаться к этому институту», — сказал чиновник. В качестве замены системе пенсионных накоплений Минфин вместе с Центральным банком лоббирует систему индивидуального пенсионного капитала.

Впервые пенсионные накопления россиян заморозили в 2014 году. Тогда эта мера подавалась как временная, а за использование государством пенсионных средств обещали вернуть их с надбавкой. Изначально заморозку вводили только на год, однако до конца 2017 года ее ежегодно продлевали.

В декабре 2017-го президент России Владимир Путин одобрил продление заморозки пенсионных накоплений сразу на три года — до 2020 года.

Система индивидуального пенсионного капитала, согласно идеям Минфина и ЦБ, должна стать заменой системе пенсионных накоплений. Силуанов и глава Банка России Эльвира Набиуллина предлагают обязать всех россиян перечислять в негосударственные пенсионные фонды от одного до шести процентов от зарплаты. По мнению властей, это позволит увеличить пенсионные выплаты в будущем и получить инструмент «длинных денег», которые можно будет направить на развитие экономики.

https://lenta.ru/news/2018/05/24/minfin_tormozi_dengi_verni/


Вот не интересуюсь политикой, но это уже край.

И это не считая того что ЗП не поднимают, а ЖКХ, продукты питания и бензин каждый год стабильно растут...

36
Автор поста оценил этот комментарий
предлагают обязать всех россиян перечислять в негосударственные пенсионные фонды

Кто даст гарантии того что этот фонд негосударственный не исчезнет через пару десятков лет вместе с накоплениями? Правительство возьмёт на себя ответственность за это? Хотя кого я спрашиваю:)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже трудовой книжки не заводил никогда. Мне 32. Уверен, или не доживу или опять власть сменится И хз что еще.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Другого и не ожидал, уже давно известно что у нас пенсионеров сильно больше чем работающего населения. К тому же многие работают в теневом секторе и не платят налоги.

Вот и будут держать пока могут. Надо же из чего-то нынешним пенсионерам пенсию платить.

Последствия 90-х мать их.

Хотя это конечно нихрена не радует. Будем стараться заработать чтобы на старости хватило не только на кусок черствого хлеба.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не видит разницу между пенсионными накоплениями в виде взносов в ПФР  и накопительной частью пенсии, которая действительно была заморожена в  2014 году?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Правительство в очередной раз нас наебало,никогда такого не было и вот опять.