Психически больные люди

Я помню, как впервые увидела женщину, страдающую от расстройства психики. Она даже летом гуляла в меховой шапке, местами вытертой. К шапке были приколоты разные значки, брошки. По бокам свисали пришитые разноцветные ленточки и тесёмочки.

Психически больные люди Психиатрия, Врачи, Шизофрения, Длиннопост

Психиатрическая больница. 1966, Москва


Одета она была так: стоптанные сапоги, длинная юбка и несколько кофт, одна на одну. Она всегда ходила с огромными пакетами, которые были набиты под завязку, так как она собирала всё, что выбрасывали на помойку, громко разговаривая сама с собой.


Мне рассказывали о больной девушке, живущей в Москве в 60-е годы в одном из старых домов на первом этаже. Видимо, её состояние было стабильным, и держать в клинике её не хотели. Родственники запирали её дома на весь день, и она стояла на широком подоконнике, открывала форточку и разговаривала с прохожими. Было это так. Она кричала: «Эй ты, в шапке! Идёшь, дура? И куда идёшь? Всё равно всему придёт конец» и т.п. Если человек жил неподалёку и уже знал о ней, то не обращал внимания. Детишки или люди, видевшие её впервые, естественно, останавливались прямо под окнами, чтобы посмотреть. Иногда она устраивала целое представление, танцуя в одной ночной рубашке, прыгая и неистово размахивая руками.


На нашем этаже жил молодой мужчина лет тридцати-тридцати пяти с мамой. Он каждый день ставил «Миллион алых роз» Аллы Пугачёвой. По сто раз пару строчек из припева. Потом выключал и ставил снова. Как-то стоим мы около лифта. Я — в то время ещё ребёнок с санками и варежками на резинке. Сосед вываливается из квартиры. Глаза — бешеные. Говорит: «У меня есть жена, Синельга. Она — русалка с хвостом. Пойдёмте, я вас с ней познакомлю!» Из квартиры выбегает его мама, и, извиняясь, уводит его домой…

Расстройства психики бывают совершенно различными, иногда грань настолько тонкая, что и не определишь, кто эксцентричный, а кто больной. Я помню парня, ходившего на семинары в Литературный институт, который постоянно пребывал в кататоническом возбуждении, хохотал, всех перебивал, без конца громко нараспев декламировал стихи. Когда с ним спорили, грубо обрывали, он не обижался, а смеялся, и продолжал, будто не слышал.


В фильме «Симптоматология психических заболеваний» (1964 год) показаны больные с шизофренией, бредовым синдромом, бредом величия и различными фобиями. В начале рассказывается о том, как может начаться заболевание.


Причём проявления от безобидных и распространённых, до по истине ужасных. Например, мужчине кажется, что окружающие обсуждают его и говорят о нём гадости(4-я минута). Но кому из нас такое не казалось? Или в темноте чудятся люди или живые существа. Но ведь это тоже распространённое явление, получившее название «парейдолия»: «Я посмотрел на кресло, и тоже увидел, что там сидит человек. Посмотрев ещё раз, я увидел, что человека нет, а на кресле висит костюм. Всё это меня изматывало, угнетало, и я решил обратиться к врачу». Попробуйте повесить свою шапку и пальто на вешалку, не убирая в шкаф, особенно на ночь. Проснувшись утром, вы закричите от ужаса, думая, что кто-то пробрался в вашу комнату.


Больной с бредом величия (30.35) рассказывает примерно следующее:


Больной: — Вот у меня дворец хрустальный. Примерно 173-200 этажей. Фигура Ленина — 88 этажей. Стоит Ленин, будет говорить речь, а перед ним на левом колене будет стоять Спартак.


Врач: — Как вы всё это будете строить?


Больной: — В основном, я буду работать так. У меня на голове повязка с тремя алмазами. Я буду работать над своими мыслями. Силой воли. Украсть этот аппарат никто не сможет, потому что сильней меня никого не найти.


Врач: — А на какие средства, Борис Алексеевич, вы всё это собираетесь построить?


Больной: — Я окончил 8 институтов, 60 школ, 13 курсов разных, снайперский кончил…Я — военный человек. И вот я писатель, художник, поэт, журналист…Могу заработать до 500 тысяч рублей в секунду…У меня в 5 поколениях до 70 000 детей….


Интересно наблюдать за действиями больного с кататоническим синдромом (59:52), который поёт вот такую песню: «Москва, Москва, где наши черти, где наши черти? Москва, Москва, где наши черти, где наши черти, Москва, Москва...»


Галлюцинации, которые видел алкоголик во время белой горячки (8-я минута) просто ужасны. Он говорит, что видел чертей, которые повсюду прыгали, а он пытался их убить, искал в подушке и под кроватью. Другая женщина рассказывает о том, что слышит многочисленные голоса, которые обсуждают её, грозят наказать и убить и т.д.


Видения могут быть яркими и отчётливыми, больные часто общаются с ними, слышат голоса, которые дают им указания, совсем как в культовом мультсериале «Атомный лес», где появляется воображаемый Лермонтов и его поющая лошадь.

КАК ЛЕЧАТ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ


Таких людей было немало, особенно в рабочих кварталах. У нашего соседа сверху жена отправлялась в больницу им. Кащенко каждый год. У неё были сезонные обострения. Её подлечивали и выпускали снова.


Однажды я училась на одном курсе с девушкой, будущей переводчицей художественной литературы. Она была очень весёлая и приветливая, цитировала Рембо и Верлена по памяти на французском. На втором курсе она вдруг пропала. Сказали, что заболела. Через полгода она появилась, сама на себя не похожая. Смотрит в пол или в сторону, не разговаривает ни с кем вообще. Я не знаю, что с ней произошло. По институту ходили слухи, что у неё был нервный срыв, она не хотела жить. Потом лечилась в клинике.


Последствия лечения от наркотиков я видела сама уже в зрелом возрасте. Одна из соседок обнаружила другую валяющейся в подъезде после передозировки. Рядом валялся шприц. Она тоже исчезла на пару лет, а когда вернулась, то перемены были разительные. Она потеряла интерес к жизни, одевалась так, как обычно одеваются старообрядцы, постоянно ходила с зонтом, несколько раз ударила им кого-то, был скандал с разбирательством участкового. Ходила она по стеночке, оживлённую трассу могла переходить часами, телевизора у неё в доме не было. Однажды нас предупредил комендант о том, что она приносила заявление, что все ближайшие соседи пытаются отравить, она слышит странные запахи и голоса, возможно, против неё готовится заговор и т.п. Видимо, лечение от наркотической зависимости дало большое количество побочных эффектов.


В фильме «Терапия психических заболеваний» (1961 год), также показаны различные случаи нарушения восприятия реальности (шизофрения, психозы, неврозы) и методы лечения, применяемые врачами (намеренно вызванные гипогликемические комы, нейролептики и т.д.)


Фильмы полезно посмотреть хотя бы с целью самообразования. Методы лечения, конечно, меняются, а вот больные всё те же.

Автор (kibernetika)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Или вот скажем ознакомиться с трудами работы Госдумы...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Канал на трубе Медфильм (https://www.youtube.com/playlist?list=PLZ7xEFnb-ItsZcU09or5B...), там много таких фильмов.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатрия может и не вылечила никого, а травматология порой творит чудеса.

Реальный случай. Жила на лестничной площадке у нас соседка, одинокая женщина лет 60. Маленькая, худенькая. Одна в 2-х комнатной квартире, пустила постояльцев, молодую пару. Спустя некоторое время они стали жаловаться что она заговаривается,  бросается на них. Вызывали  они и скорую, когда начинала буйствовать. Те передавали в психушку, месяц там пропадала, возвращалась притихшая  и вскоре  все начиналась снова. В этот период никому на площадке не было покоя. Среди ночи начинала к нам долбиться. Я ее знал с детства, очень хорошая и добрая женщина. Выходил. пытался успокоить. Хватала меня за руки и тащила в свою квартиру, крича что там кто то прячется (квартиранты периодически на сессию уезжали) . Силища просто неимоверная для ее телосложения. Синяки оставались. Звонить уже было бесполезно, просто на этот адрес никто не приезжал. Потом мы переехали.. И вот спустя полгода встречаю парня, жившего у нее. И он рассказывает интересные вещи. Однажды она ночью особенно буйствовала. Они заперлись в комнате и не обращали внимания.. Потом стихло.. А утром позвонили в дверь и сказали ""Ваша бабушка лежит под балконом..." 2-й этаж, но внизу асфальт. Она скинула одеяло, прыгнула сама и всю ночь пролежала при минусовой температуре. Там задний двор, никто ночью не ходит. Отвезли в больницу. Нит одного перелома, только воспаление легких вроде было.

Вернулась через некоторое время совершенно здоровым человеком! Сейчас ей за 80. Носится по городу пошустрее многих молодых. Отменная память. При встрече начинает расспрашивать о всех родственниках, помнит всех по именам, кто где работал и учился. И на вид ей все так же 60.

Постояльцы потом съехали, обзавелись своим жильем. Все  шутили, "А что, так можно было? Так мы сразу хотели."

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Могу заработать до 500 тысяч рублей в секунду

напомнило

"я фрилансер. зарабатываю 300к в секунду. ничего не делаю, всё есть!"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы смотрели старый учебный фильм из Кащенко, кажется, 90-ых годов. Где парень про метро рассказывал. У парня много диагнозов, жил у бабушки, она умерла, сам пришёл в больницу. Ещё несколько таких же типов. Женщина с бредом, тоже очень интересно, но у неё, как я поняла, ещё синдром Корсакова был. Короче, спасибо парам неврологии и специальной психологии за увлекательные типажи.
На детской теме показывали "Рождённые с шизофренией", про девочку из США. Вообще, я в афиге как с этим справились родители. Ну там, конечно, уникальный случай детской шизофрении. Как говорит мой научрук "чем более уникальный случай для учёных, тем больший ужас для родителей"