В бытность мою зубным техником..

В бытность мою зубным техником.. Стоматолог, Халтура, Длиннопост

Сегодня вспомнилась история из 1996 года. С зарплатами тогда было тяжело, в плане - ждать ее приходилось. Особенно всем бюджетникам. Вот откуда появилось такое количество челночников и всяких частников с высшим образованием - бюджет не гарантировал тебе своевременное питание.

Я же был тогда молодым специалистом - зубным техником в районной поликлинике города-миллионника. Тут надо пояснить, а то многие заблуждаются, кто  такой техник. Техник не врач, не терапевт, не ортопед, с пациентом не работает, сидит отдельно в лаборатории в компании себе подобных и окружен разными аппаратами для изготовления съемных и несъемных протезов. Врачи работали в кабинете, вели прием, а в лабораторию передавали лишь наряды и слепки. У каждого врача - два-три своих техника, с кем он работает. Пациенты шли как пенсионеры, так и простые люди за свои деньги.

То есть, работы было полно, а зарплату можно было не очень ждать, потому что всякий техник тогда имел спасательный круг в виде "халтуры" - пациентов, который готов был заплатить живые деньги, чтоб побыстрее сделать себе коронку или мост. И не надо пинать меня - "вот вы, суки, платных вперед брали, а остальные в очереди жди!". Халтура всегда делалась дополнительно к основной работе, так как у каждого техника имелся план - и его невыполнение каралось. Впрочем, не помню, чтоб кто-то не выполнил план.

Причем, я сам оставался, как и другие техники, после работы и делал свои допы. Так и клиент был доволен - получал за неделю готовый протез или мост к отпуску либо свадьбе, и врач с техником с живой денежкой. И да, материалы на это я покупал со своего кармана, ибо каждому технику выдавался материал строго под отчет - сколько единиц съемного и несъемного произвел, столько и получил. Бесплатно был газ в горелке до вода в кране (ну не настолько, конечно, но борзеть не давали).

Так вот, однажды врач (назовем его Бровкин) подошел ко мне вечером и спросил "Возьмешь пластмассовую коронку?". Надо сказать, такая коронка - самая дешевая работа, соответственно, процент  за нее небольшой, потому маститые техники от таких работ отказывались. Они за это время вполне могли сделать втрое более выгодную работу, а у них семьи и все такое. (Не надо мне в комментарии писать, что пластмассовые коронки ставят лишь как временные при серьезном протезировании, чтоб закрыть дефект эстетически, на время изготовления протеза - я это знаю. Однако в то время многим хватало денег лишь на такую работу, хоть б ы и на год.)

А я молодой, да еще и работать любил. В общем, пригласили он меня в кабинет - а там в кресле молодая девчонка, лет 18. И по какой-то причине, вместо одного переднего резца был пенек - обломила или что. И ей ни улыбаться, ни разговаривать с такой дырой нормально было нельзя - можете себе представить, как она себя чувствовала в школе или институте, где она там была. Или в компании. И впереди у нее день рождения. Все, что накопила - рублей 200, что ли. В общем, пожалел я ее, да и Бровкин не сухарь. Остался я тогда до 11 часов вечера, но по слепку и подобранному цвету сваял эту коронку. И ехал домой в автобусе, старом "Икарусе" с гармошкой и черным шлейфом, с приятной утомленностью. В уши, как всегда, пел Цой и Кинчев с кассетного плеера. Причем, опытное ухо чутко улавливало изменение ритма - при его замедлении плеер следовало выключить. Ибо цепочка "севшая батарейка - слабая тяга - зажеванная кассета" сулил испорченные нервы и ремонт кассеты путем разборки/вырезания пленки/склейки. Постучав батарейки друг о друга - ты получал еще минут 15 работы плеера.

Утром она приходила к врачу, он ей все подогнал и на прощание врач меня тоже позвал посмотреть результат. Девушка уже сидела в кресле и улыбалась. Так здорово она изменилась по сравнению со вчерашней картинкой, что мне аж стало приятно как Хачикяну из "Мимино" - "Если ему будет приятно - то и мне будет приятно. А если мне будет приятно, то я тебя так довезу, что тебе тоже будет приятно!" (с)


.  Позже еще не раз приходилось делать свою работу почти даром или просто даром. Потому что бедных людей было много, ситуации иногда  были прямо тупиковые у людей, когда надо было "в среду" выглядеть норм, а тут вот! Либо пенсионеры, которых протезировало государство бесплатно, но в порядке очереди, то есть протез (как они говорили - "челюсть") мог сломаться сейчас, а жевать до нового чем-то надо еще полгода.. Ну и я не был одинок, конечно. Техники постарше шли навстречу реже, но шли. Почему-то женщины редко, а я и два кавказских мужчины - чаще. Ни на что не намекаю, мое наблюдение.

Из того периода напишу пару историй, тут уже и так что-то увлекся.

P.S. Картинки не мои, взято с просторов гугла. Для иллюстрации.

В бытность мою зубным техником.. Стоматолог, Халтура, Длиннопост
В бытность мою зубным техником.. Стоматолог, Халтура, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не работаю техником уже ... надцать лет,а стол и окклюдатор увидела и аж ностальгия... Неожиданно)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как-то халтурил техником. Невероятно много навыков обучает. Тут тебе и химия, с кислотами возишься, пайка, литье, ковка, полировка, моделирование и лепка. Техники - по сути ювелиры, все инструменты те же. В следствии чего добавочно занимался и ювелирным делом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг работал протезистом, а я в больнице админом. Часто зависал у него в кабинете- смотрю на фото ваши и прям ностальгия накатила.

Кстати, в нерабочее время и сам под его руководствомнесколько съемных починил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже техник но не работаю по специальности
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем с окклюдатора винт регулировки высоты вывернули?

раскрыть ветку