Военно-ненормативная лексика (21+).

Старый анекдот:


Начальник штаба округа возвращается со сборов и вызывает старую опытную машинистку.


- Вера Ивановна, надо срочно подготовить Приказ командующего округом «О состоянии воинской дисциплины». Вы готовы?


- Готова.


- Ну и отлично. Тогда начинаем.


Начальник штаба некоторое время ходит по кабинету и начинает диктовать:


- ЁБ ВАШУ МАТЬ!!!


Машинистка печатает: "Товарищи офицеры!"


Начальник:


- НИКТО НИХУЯ НЕ ДЕЛАЕТ!


Машинистка: "В войсках упала воинская дисциплина".


- ВСЕ ЛЕЖАТ И ДРОЧАТ!


"Командиры самоустранились от выполнения своих служебных обязанностей".


- МЕДНОГОЛОВЫЕ ОПЕЗДАЛЫ, ПОЛЗАЮТ, КАК БЕРЕМЕННЫЕ МАНДОВОШКИ, ВОДКУ ПЬЯНСТВУЮТ, БЕСПОРЯДКИ НАРУШАЮТ И ЕБУТ ВСЁ, ЧТО ШЕВЕЛИТСЯ!


"Воспитанием личного состава никто не занимается, строевая выучка ослабла, участились случаи пьяных дебошей и бесчинств по отношению к местному населению".


- ЕБАТЬ ВСЕХ!!!


"Приказываю!"


- ЭТОМУ НОВОМУ ГАНДОНУ, ВОЗОМНИВШЕМУ СЕБЯ ДИРИЖАБЛЕМ — КЛИЗЬМУ С ПАТЕФОННЫМИ ИГОЛКАМИ, А НЕ ЛАМПАСЫ!


Машинистка: "Командира дивизии полковника Иванова предупредить о неполном служебном соответствии".


- ОСТАЛЬНОЕ СТАДО ДЕБИЛОВ ПУСТЬ ВЫЕБЕТ САМ!


"Остальных виновных командиру дивизии наказать своей властью".


- ПИЗДЕЦ!


Машинистка: "Командующий округом генерал-полковник Петров".


Дорогой читатель, сейчас я попробую объяснить вам почему, а главное ЗАЧЕМ, все военные РАЗГОВАРИВАЮТ матом. И кроме того, расскажу, как это делать правильно.


Давайте-ка вспомним с вами, что творилось в России в период девяностых. Поорали в ужасе? Ну да, именно так. «Закосить от армии — почётная обязанность, каждого гражданина». Плюс ещё дикая пропаганда на ТВ. Фильмы всякие ублюдочные типа «Бригада» и т.д. и т.п. То есть умный молодой человек должен стать бандитом, ну, на худой конец бизнесменом. Для девушки, понятно, самый лучший вариант - это проститутка или модель (человека), хотя в чём разница между этими терминами я до сих пор не понимаю. И что у нас шло на срочку в армию? Правильно, деревня — нормальные в принципе, адекватные парни, но простые до изумления. Ещё городская «гопа» — до сих пор ненавижу. Ну, знаете, такие любят на корточках сидеть и «быдлячью хавку» (семечки) жрать на улице, им очень приятно «пенальти в голову пробивать». Плюс процентов десять шли, чтобы в тюрьму не сесть. Очень мало студентов и ещё меньше «фанатов профессии». Единицы шли чтобы дальше в армии остаться. Сейчас всё очень сильно изменилось, причём в лучшую сторону.


То есть, чтобы эти люди тебя правильно понимали, нужно разговаривать с ними на понятном им языке. Плюс, значительная часть этого контингента культуру общения воспринимает как слабость. А этого командиру допускать нельзя.

Вот и получается, что вместо: «Товарищи матросы, я крайне недоволен вашим поведением и отношением, к выполнению вами своих служебных обязанностей», - приходится для того, чтобы донести мысль, орать: «Вы чо, бляди, совсем охуели?! Выебу!»


Плюс половина научных и технических терминов нашим матросам просто неизвестна. Значит вместо «кавитационных колебаний (ствола при выстреле)» для наглядности приходится употреблять «ебошит, вот так вота, шо пиздец». А название любой детали сложного механизма превращается во всем понятную «хуйню».


И поверьте, овладеть этим языком в совершенстве вам просто необходимо в минимально короткие сроки. А иначе как вам не просто «провести занятие», а именно обучить своих подчинённых той же начальной военно-полевой медицине? По другому, к сожалению, никак. Вас просто не поймут если будете "умными словами" говорить. Я вот, к примеру, тоже не всегда понимаю, что люди в «комментах» к моим текстам сказать хотели (особенно редактор).


Но в военных училищах всё, к счастью, совсем по-другому.


Ну, во первых, обучаемый контингент. Люди всё-таки туда идут не совсем пропащие. Да и дисциплины изучаются серьёзные. Там уже одним матом не отделаешься. К тому же учат всё-таки на офицера, а это предполагает уже какие-то зачатки общей культуры. Плюс со старшими по званию и должности в армии матом разговаривать - моветон. Вашу задницу порвут на мальтийский крест мгновенно. Но специалисты в этом вопросе в училищах бывают, что называется - «снимите шляпы».


Поимел как-то раз мой товарищ (известный уже многим читателям Шмайсер) проблему с патрулём ППС. В подробности посвещать коллектив отказался категорически. Но в училище примчался злой, как собака. И начал вынашивать планы мести. И до чего додумался, падел - познакомиться с девушкой из института МВД в Стрельне и потом дружить её самыми извращёнными способами, причём просил, чтобы она была в полной ментовской форме. Целый месяц угробил. Но «отомстил». Примчался в понедельник в училище и начал делится впечатлениями. Но, сами понимаете, не успел посвятить всех в подробности. Ну и решил всё продолжить на лекции.


Первая пара была «огневая», причём тема серьёзная - ночные прицелы (это самая сложная хрень, какую я в руках держал за всё время службы в МП). Ну я лекцию конспектирую, а этот половой гангстер мне все шепчет:


- А у неё причёска такая — «хвост». И вот, когда она на коленях стояла, я её за этот «хвост» держал, а у неё пилотка форменная всё время падала. А потом я её, значит...


- БЛЯЯ!!! Да ты меня уже затрахал со своей бля#ью ментовской!


Другими словами, говорю я Шмайсеру: «Товарищ младший сержант, Вы мешаете мне прослушивать эту важную и интересную для меня лекцию. А моя нежная психика травмируется от таких подробностей Вашей половой жизни». И как-то очень громко я это сказал, на всю аудиторию.


Препод — полкан «афганец». Среагировал предсказуемо. Поднял меня и поставил в «позу бегущего Египтянина». Ну а потом и говорит:


- Товарищи курсанты, вы все думаете, что умеете разговаривать матом и постоянно этим своим «искусством» бравируете, но вы глубоко ошибаетесь. Матом вы умеете только ругаться, да и то на начальном уровне. Так что лучше не позорьтесь. Сейчас я вам эту свою мысль продемонстрирую на простом примере.


Так вот. Лекцию свою он закончил исключительно матом. А про устройство

ночных прицелов человеку без базовых знаний по оптике и электронике рассказывать, как вы сами понимаете, бесполезно. Это всё-таки не тема «боеприпасы к стрелковому оружию». Это была ПЕСНЯ. Курсанты рыдали, и просили диктовать помедленнее — не успевали записывать. И самое, что интересно — очень доходчиво у него получилось. Никаких дополнительных вопросов ни у кого не было.

Хотя в войсках бывают абсолютно противоположные примеры. Мой командир полка не ругался матом в принципе (в отличии от своего начальника штаба, тот только матом и разговаривал). Но лучше бы он ругался, честное слово.


Сидим как то раз в курилке и тут комполка заходит. Ну все подорвались, поприветствовали. А он у Лёхи (политрука) и спрашивает.


- Лейтенант, я видел вас в воскресенье в городе с женщиной, по гражданке. Что вы в руках несли?


- Барсетку, тащ полковник.


Ну, вы помните, мода в своё время была, причём барсетки были - чем меньше, тем круче, иногда прямо с пачку сигарет размером.


- Понял. Знаете, в таких барсетках пожилые пассивные гомосексуалисты носят презервативы для анального секса. Накажу.


Сказано это было спокойным ровным голосом умудрённого жизнью полковника. У меня потом сутки пресс болел — надорвал от хохота. Лучше бы он его матом покрыл. Лёху с того дня с барсетками больше никто не видел.


Кроме всего вышесказанного, в армейском языке есть нецензурные термины, заменить которые невозможно.


К примеру. Все вы знаете, что армия - это одна большая дружная семья. А в дружной семье никто ничего ни у кого не ворует в принципе. Там все «проёбывают» и «находят». Вот подходишь к бойцу и спрашиваешь.


- А это у тебя где?


- Проебал.


- А это у тебя откуда?


- Нашёл.


Зайти на любой склад, остаться там на секунду и ничего не «найти» нормальный, я подчёркиваю НОРМАЛЬНЫЙ, боец не может.


История о том, как мы в составе взвода «нашли» два ЗИПа СВДэшек для своих снайперов на складе РАВ требует отдельного рассказа. Если бы этот «процесс» наблюдали Шерлок Холмс и Станиславский, они бы рыдали в голос.

И как вы прикажете выразить это «безответственное отношение к вверенным материальным ценностям, вооружению и технике, приведшее к его утере» коротко и по существу? А всё просто - «ПРОЕБАЛ». Если военнослужащий при утере проявил особую находчивость, то уже, естественно, говорится «гениально проёбано».


Всем известно, что слово из шести букв (вторая «и»), означающие полное и окончательное крушение надежд и планов — это, конечно «фиаско», а вовсе не то, что вы подумали. Но в армии почему-то прижился только тот вариант, про который вы как раз подумали.


Кроме прочего в боевой обстановке, когда время для доклада и принятия командиром решения ограничено, заменить его часто попросту нечем. Предположим, вам поставлена задача произвести разведку на предполагаемом маршруте выдвижения батальона. Вы вернулись с разведвыхода. Комбат смотрит на вас с немым вопросом, а вы просто говорите: «Пиздец», а не «обнаружены значительные силы пехоты противника с тяжёлым вооружением» - и вот вы сэкономили своё, а главное его время. Что творится с отдачей команд во время реального боя - вообще описать невозможно, это надо видеть и слышать.


Очень часто бывает, что средствами обычного языка командиру выразить своё возмущение сложившейся ситуацией и действиями подчинённого личного состава просто НЕВОЗМОЖНО. Опять прибегаем к «великому и могучему» - «БЛЯДИ КАМУФЛИРОВАННЫЕ!!!». Видите — всё сразу становится очень ясно.


А как вы прикажите донести до подчинённых свою титаническую загруженность служебными обязанностями, которая не позволяет вам заниматься ещё и какими-то внеплановыми делами? Просто стандартное «ВОТ НЕ ХУЙ МНЕ ДЕЛАТЬ.....» доносит до собеседника эту мысль во всей её глубине и со всеми семантическими оттенками. Фраза произносится тихим, спокойным, уставшим голосом, в должности от командира роты и выше.


Но бывают конечно и случаи «профессиональной деформации личности».


Стояли, помню мы в патруле, зимой на вокзале в Новом Петергофе. Подходит электричка. Из неё выходит не просто симпатичная девушка, а знаете есть такие - «породистые». А на пероне очень скользко. Начпатр — полковник, решил её предупредить. Ну и начал: «Девушка. Девушка...» И я вижу, что он «завис», то есть продолжение фразы подобрать не может, только в глазах «варианты щёлкают». Закончил неожиданно: «Не наебнитесь!»


Девушка сделала шаг и после такого предупреждения грохнулась так, что я подумал на осколки разлетится — как снайпер снял. Демон (второй патрульный) , так и рявкнул: «Снайперы!» Поймать её конечно не успели. Подняли, отряхнули. Но вот «спасибо» она не сказала и свой номер телефона не дала. Странно...


Вообще тема эта колоссальная. Вот куда только филологи смотрят? Плюс в каждом роде войск, да и в любой воинской части есть свои тонкости. И чтобы овладеть этим искусством нужна практика.


Так что в целом грамотные военные матом ругаются только к месту и ко времени. Например, для того чтобы придать своей речи необходимую эмоциональную окраску и увеличить её информативность. И поверьте, если человек УМЕЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ матом, даже гражданского это не коробит, а наоборот, употребление таких выражений будет и для него выглядеть вполне логично и допустимо.


На гражданке же часто можно наблюдать диаметрально противоположную ситуацию. Коряво, некрасиво, вызывающе, оскорбительно. А если это делает девушка, руководствуясь «женской логикой», то там всё совсем грустно.


Но самое главное даже не это. Мат ещё нужно уметь правильно понимать (смотри анекдот в начале). А достигнуть этого можно только в армии. И никакой гражданский коллектив Вас этому не обучит.  Автор: Новиков.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё старая байка, как американцы анализировали свои бои с японцами и среди прочего пришли к выводу, что команды на японском длиннее чем на английском. Условно, если в японском слово в среднем 10 букв, то в английском 5. Из за этого выше скорость реагирования в бою. Затем они проанализировали команды наиболее вероятного противника, т.е. СССР. У русских среднее количество букв примерно 7. НО! Во время боевых действий, командный состав переходит на другой язык, в котором среднее количество букв в слове всего 3
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мат должен быть к месту! Там где идет боевая работа команды должны быть четкие. Например "массированный огонь", радист с КНП передал на ОП как "форсированный огонь"! Команды должны быть точные и четкие, иначе промедление смерти подобно, в прямом смысле!

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Служил срочную в 1984-1986 г.г. Был у нас зам.командира части майор Мальцев Виктор Федорович. Тоже умел сказать велик могучим руски языка. Одну фразу до сих пор помню (адресована была бойцу из Азербайджана Гусейнову) — «Нет Гусейнов, ты не уебище. Ты убежище тяжелого типа!».

11
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись!)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же на гражданке не научат. Любой завод или крупное предприятие где сохранилась солидарность трудящихся-примерно тож самое,не зависимо от пола и возраста.