Эксперимент. Легко ли увести вашего ребенка с детской площадки (очень)

После трагедии в Серпухове, где маньяк вел 5-летнюю девочку домой и убил. Мы решили провести эксперимент, а также напомнить родителям, что с детьми нужно не просто разговаривать, а регулярно учить и напоминать, как общаться с незнакомцами на улице.


Мы договаривались с родителями, они отходили от площадки и просили своих детей ждать их и никуда не уходить. К детям подходил незнакомый мужчина и говорил, что их зовет мама/мама/бабушка/брат. Большинство родителей были уверены, что их ребенок точно не купится на эту удочку.


Результаты удивили родителей и даже нас, из 7 детей согласились уйти с незнакомым мужчиной 6, при чем сразу же. Без уговоров.


С детьми нужно не только разговаривать об опасности незнакомых людей, а моделировать реальные ситуации. Можно придумать кодовое слово, которое будет только вашим. И если к ребенку подойдет незнакомый человек и представиться знакомым, родственником или соседом, то он должен назвать кодовое слово. И конечно, нужно всегда следить за ребенком, всегда

1063
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю вам модернизацию эксперимента - берёте ребёнка постарше (лучше девочку), подговариваете его, чтобы он играл со всеми детьми минут 20, втирался в доверие, а потом уводил под тем же предлогом, либо "пойдём покажу что-то", либо "пошли за мороженным". уверен результат будет не 6 из 7, а 100 из 100.

раскрыть ветку
250
Автор поста оценил этот комментарий

Запретили детям открывать дверь посторонним. Сказил что если дома одни то что бы даже к двери не подходили если кто-то звони, а сразу набирали бы маме или папе.


Через какое-то время решили проверить. Закрыли дверной глазок рукой и позвонили в дверь. С той стороны шум, возня, вопросы "кто там" и заключение "в глазок не видно". А потом дверь открывается. На вопрос почему так поступили: "Я посмотрел, ничего не увидел и открыл".


Объяснили ещё раз. Через месяц эксперимент повторили - на этот раз всё удачно. Дети звонят и сообщают что кто-то звонит в дверь.


Имхо, разговоры это хорошо и правильно, но всё познаётся только через опыт.

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий
Лет с 5 сын гуляет по садоводству сам с телефоном. Зная его характер, другие мамы отпускали с ним малышей. Как то раз звонок "мама! Приехал дядька на черном ниссане и забрал Сашу! Нас тоже звал, я никому не разрешил туда садиться и стал кричать!"
я в ужасе говорю "собирай всех и домой!" А сама несусь к Сашиным родителям.
Навстречу мне вылетает Сашин папа (с детства знаем друг друга) и со слегка истеричным смехом рассказывает "еду домой, дождь собирается, думаю заберу ребят, по домам развезу. Сажаю своего и тут Сын твой начинает его хватать за штаны и кричать и одновременно набирать тебе! Он орет, остальных в кучу собрал и те тоже орут! А на меня уже окружающие косо смотрят, кто то с участка в мою сторону идет уже! Я по газам и домой!"
После этой истории сыном горжусь. И сам не повелся и за других вступился. Да еще и хай поднял, цвет, марку машины запомнил. Сокрушался, только что цифры с номеров не посмотрел 😂
Дети разные. В одной семье могут расти два близнеца, один из них пойдет с дядей а второй нет. Не только от воспитания безопасность зависит, но и от возраста, в котором ребенок созреет для самостоятельности.
раскрыть ветку
1205
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигня все! НЕЛЬЗЯ оставлять ребенка одного. Я не маньяк, но любого ребенка смогу увести. Методов - тьма. Вариантов тьма: там твои родители в аварию попали / дома пожар / грузовик с мороженным перевернулся. Обговорить действия в случае непредвиденных ситуаций - обязательно. Запретить уходить с чужими - обязательно. И никогда не оставлять ребенка без присмотра.

раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама раньше работала в ночную смену (подрабатывала за охрану на автовокзале, где там же работала кассиром, в пгт), а я забыла ключи от дома. Класс, по-моему, 4 или 5. Сестра у друзей допоздна была.

Пустили соседи, позвонили моей маме, она прислала сына своей подруги (ее я в лицо видела и помню, ее дочь - тоже, а ее сына - очень редко видела), чтоб он меня к ним проводил и я там заночевала или бы вернулась с сестрой домой.

Он приходит. Меня подзывают.

А я говорю, что я его не знаю нихера, и никуда с ним не пойду. :DDD

В итоге пришла маман сама, запустила меня домой, отвесила люлей сестре, и ушла обратно на работу.