Пища, содержащая воду, сохраняет вас стройным

Пища, содержащая воду, сохраняет вас стройным Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Питание, Еда, Исследования, Диета

Чем больше воды в еде, например, в йогурте, фруктах, мясе или рыбе, тем стройнее вы будете. И наоборот, питание, состоящее в основном из продуктов, содержащих мало воды, приводит к ожирению. Японские эпидемиологи опубликовали статью на эту тему в питании.


Сама по себе вода во время еды не помогает уменьшить потребление калорий, но если, к примеру, вы готовите блюда из риса, используя больше воды, то потребление калорий уменьшается.


Японцы изучили взаимосвязь между весом тела и количеством воды, которую вы потребляете ежедневно через напитки и через твердую пищу, собрав данные о весе и составе тела 1136 женщин в возрасте от 18 до 22 лет [1].


Исследователи подсчитали количество воды, потребляемой женщинами ежедневно как через твердую пищу, так и через напитки. Затем женщины были разделены на группы, в соответствии с их потреблением воды. Ну и для каждой группы был рассчитан средний ИМТ (индекс массы тела) и измерение талии.


Количество воды, потребляемой женщинами через напитки никак не влияло на вес и состав тела. А вот чем больше было воды в твердой пище, тем стройнее были женщины.


Исследователи не говорят однозначно о том, как именно это происходит, но некоторые размышления приводят. В частности, более «влажная» пища, содержит либо больше белков, либо меньше углеводов, то есть в любом случае, она, как правило, менее калорийна.


Выводы:

- очередной раз исследователи отметили тот момент, что сама по себе вода, либо же вода, потребляемая с пищей никак не влияет на похудение и состав тела;

- более «влажная» пища, т.е. содержащая большее количество воды, положительно влияет на состав тела.


Несмотря на то, что исследователи не говорят о точных механизмах влияния «влажной» пищи на состав тела, но лично мне это кажется вполне логичным. К примеру, мясо, фрукты, овощи – всё это «влажные» продукты, но они имеют относительно низкую калорийность, соответственно, тяжеловато набрать вес. Или рассмотреть тот же рис. Чем больше воды добавляем при варке, тем больше он разбухает, соответственно, количество готового продукта становится больше, но калорийность при этом не становится больше. В итоге опять все сводится к калориям…


Хорошего вам питания!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_11898


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18547786;

2) http://www.ergo-log.com/waterfood.html.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пить много воды вредно или полезно?

Ученые из Великобритании сообщили всему миру, что обезвоживание организма это простая фантастика, в которую не нужно верить. Английские медики своим пациентам рекомендуют пить больше жидкости, для того чтобы избежать возникновения заболевания почек и профилактики ожирения. Если верить исследователям, человеку не обязательно за одни сутки выпивать полтора литра воды.


Молодые ученые считают, что советы врачей, которые советуют своим пациентам употреблять за одни сутки, шесть стаканов воды является абсурдом. Часто лечебные свойства воды просто приукрашены организациями, которые заинтересованы в этом. Например, в этом заинтересованы изготовители воды в тарах. Они называют свою воду самой чистой и имеющей лечебные свойства. Но это происходит не всегда. В Египте имеется вода с целебными свойствами, так как географической положение страны интересно и полезно.


Если верить данным исследования, чаще всего человек поддается древнему инстинкту, поэтому употребляет воду на всякий случай, даже в тот момент, когда может обойтись без воды. Выпивая воду без жажды, приводит к тому, что концентрация снижается.


Так же, ученые говорят, что химические вещества, служащие для очистки жидкости являются вредоносными для организма.


Ученым из Великобритании через некоторое время пришел ответ от коллег находящихся за океаном. Американский специалист по обмену веществ Станли Голдфарб говорит, что конкретных фактов подтверждающий гипотезу английских ученых нет.


На любой точке планеты существует мнение, что организм нуждается в больших порциях воды. Большинство источников рекомендует выпивать за одни сутки приблизительно восемь стаканов, это примерно 1840 миллилитров. Но специалисты придерживаются другой точки зрения. В данное время нет конкретных доказательств того, что большое количество воды приносит организму пользу. Нефрологи Dan Negoianu и Stanley Goldfar утверждают, что человек, не занимающийся спортом и не находящийся на знойном солнце, таком как в пустыне, может не употреблять такое количество воды, так как это простая трата времени.


Многие считают, что употребление большого количества воды помогает выделять из организма токсичные отходы, а также улучшает состояние кожи и внутренних органов и помогает избавиться от лишнего веса. Ученые говорят, что это не доказанные утверждения.


Каждый человек понимает, что обезвоживание тела может привести к летальному исходу. Без поступления в организм воды, человек сможет просуществовать всего несколько дней. Но ни один ученый не знает, как будет влиять на организм лишне употребленная вода.


Dan Negoianu и Stanley Goldfar решили заняться данным вопросом более подробно. Они провели анализ над клиническими исследованиями, которые посвящаются обильному употреблению воды.


Человек, проживающий в местности с жарким климатом и спортсмены, должны выпивать больше жидкости, чем остальные люди. Большое употребление воды рекомендуется и пари некоторых заболеваниях. Но нет никаких доказательств того, что чрезмерное употребление воды способно принести пользу здоровому человеку. Нет не одного исследования, которое бы доказывало, что человек обязан за одни сутки выпивать два литра воды, то есть выпивать восемь стаканов воды. Эксперты не понимают, кто придумал рекомендовать выпивать такое количество жидкости. Скорей всего такой совет пришел из альтернативной медицины.


Некоторые исследования показывают, что некоторое количество воды способно выделять некоторые вредные вещества из организма. Например, натрий, мочевины. Но сложно ценить приносит ли это пользу всему организму.


Если верить исследованиям, то вода, которая была выпита быстрее, выводится из организма быстрее, чем та которую пьют медленно. Нет не одного исследования, которое бы доказывало что вода, выпитая в больших количествах, медленно или быстро, хорошо влияла на организм и работоспособность внутренних органов.


Есть теория, согласно которой человек, выпивший большой объем воды чувствует не чувствует сильного голода, а значит, меньше употребляет еды, что приводит к снижению массы тела. На данную тему не удалось доказать справедлива ли данная теория или нет. Так же не было подтверждено, что малое количество выпитой воды может привести к головной боли. Есть небольшое исследование, которое доказывает, что люди, употребляющие больше воды, не так страдают головными болями, но эти данный имеют значение только как статистика.


Учеными было доказано, что тургор кожи будет снижен, если не употреблять воду, но нет подтверждений того, что тургор кожи будет повышен при обильном употреблении жидкости.


Ученые сказали: «В данный момент не существует подтверждений того, что употребление лишнего количества жидкости способно принести пользу организму. Пока не доказано и то, что обильное питье приносит вред. То есть нужно проводить исследования в этом направлении».

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фейк инфа 100 ка. Сколько пиво не пей стройнее не станешь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому если есть только воду, то ожирение вам не грозит))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такими сложными словами было рассказано о простой истине- пища состоит из воды и сухого вещества.Вода не имеет калорий обменной энергии.Для питания важно сухое вещество СВ.

При подсчете калорий от любой каши. если варите сами, то тупо берется калорийность крупы , отмеряете порцию. отмеряете воду и находите среднюю величину.то же самое с супом.

Для себя, так как уже худею больше 4 месяцев. скажу простую истину- супы просто создают большее ощущение сытости.Но если вы даже овощной борщ сдобрите хорошей порцией майонеза. то калории из него никуда не денутся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
такая херня,простите. "Исследователи не говорят однозначно о том, как именно это происходит, но некоторые размышления приводят" - пахнет невежеством, либо наебаловом.
раскрыть ветку