Разбили стекло в автомобиле, что делать

Утро среды. Светло, но будильник еще не прозвенел.


Просыпаюсь от того что где-то вдалеке надрывно орет автомобильная сигнализация: «Хм, очень похожа на мою, из окна все равно не видно, посплю еще…»

Некоторое время спустя просыпаюсь под шум мотокосы, смотрю на часы - нет еще и восьми, что за балбесы косят в такую рань.


Будильник. Завтрак. Умыться. Почистить зубы. Одеться. Дойти до машины. В голове мысли не пойти на работу, а сгонять в визовый центр, сделать шенген, улететь на море…

Пока шел до машины вдоль дороги заметил свежескошенную траву, недавно же косили, зачем еще раз?


Дошел до машины, 9:57… Сюрприз…

Разбили стекло в автомобиле, что делать Полиция, Успех, Газонокосильщик, ЖКХ, Санкт-Петербург, Длиннопост

Приехали. Супруга вызывает такси и едет на работу, я же звоню в 02 и сообщаю о случившимся, просят подождать наряд.

Ну класс, теперь куковать у машины неизвестно сколько. Через 15 минут звонок: «Дежурная часть, нам поступило сообщение … проникновение было? — Нет, — Каско/осаго? — Осаго… — Приезжайте к нам по адресу …». Соседний квартал, пощупал стекло, вроде бы не осыпается.


На всякий случай фотографирую "улики"

Разбили стекло в автомобиле, что делать Полиция, Успех, Газонокосильщик, ЖКХ, Санкт-Петербург, Длиннопост

Участковый - У, d1mmmk - я.


у: проникновение было?

я: нет

у: каско?

я: осаго

у: ну тогда я ничего сделать не смогу, за руку ты их не поймал, записи с камер нет, свидетелей не привел.

я: т.е. делать вы ничего не собираетесь, тупо напишете отказ и даже не попробуете немножко поработать? это не так сложно найти тех кто стрижет газон, есть договор с администрацией, заказ-наряды на проведение работ и т.д. я сам могу подать претензию на возмещение.

y: в вы что, юрист?

я: нет, я в России живу, приходится и таким заниматься чтоб отстаивать свои права, опыт есть.


Участковый обиделся, у него дела, взлом с проникновением, угнали автомобиль, а тут я со своими мелочами, очередной "висяк".


В комнатке напротив аквариума с надписью "дежурная часть" на стене висят образцы заявлений, стол, погрызанная шариковая ручка и скамейка, скамейка почему-то в противоположном углу от стола. Пододвигаю скамейку, пишу заявление на фиксацию повреждений а\м, объяснительную и получаю у дежурного талон-уведомление.


Стекло еще держится, но так ездить нельзя. Отправляюсь к дилеру заказать новое стекло.


Лада 111960 2011 год, снята с производства в 2012… Ни у одного официального поставщика такого стекла нет, будут ли вообще - неизвестно, сроки - неизвестно, цена - неизвестна.

Полушепотом посоветовали съездить на авторынок неподалеку, вдруг повезет? Приезжаю, стекло еще не в салоне. Захожу в первый попавшийся павильон, киоск "запчасти ваз газ белаз", вопрошаю, показывая фото на телефоне: а есть ли такое чудо? — Вам в соседний павильон, 13е место. Какое прекрасное число, прям всё для меня сегодня. Без особой надежды нахожу это место. Кругом стекла для вазов всех времен и размеров, маленьких форточек не видать. Показываю фото на телефоне — где-то видела… сейчас поищем. Небольшая коробочка в углу, 5 секунд и вот оно, родимое! Немножко б.у., с парой царапин и следами клея, но оно есть, и даже год выпуска совпадает с моим авто. Спрашиваю про цену - 1000р, роюсь по карманам, 9 купюр по 100р. Не мой день. «Давай я тебе со скидкой отдам, 100 рублей потом занесешь, а в товарном чеке напишу что 1000р, ты кстати не звонил в 004? они могут подсказать кого искать» —  чудесная женщина! Обязательно завезу ей 100 рублей и шоколадку.


Доехал до дилера, оставил автомобиль и стекло, добрался до работы, 13:26, чуть больше 3х часов на базовые квесты. Осталось пройти бонусный квест на возмещение затрат.


Позвонил в 004 (есть в СПб такая единая справочная служба, они знают практически всё: куда эвакуировали автомобиль за неправильную парковку, где самая вкусная шаверма в Купчино и т.п.), объясняю ситуацию: «Косили со стороны улицы? Не во дворе? Тогда вам к садово-парковому хозяйству, вот номер телефона дежурной службы района, у них можете узнать их контакты». Неплохо, уже понятно в какую сторону искать.


Дежурная служба… на то и дежурная, вечно где-то бегают и трубку не берут. Два часа дозвона результатов не дали. Открываю поисковик, две минуты и я уже набираю номер садово-паркового хозяйства своего района: Алло, здравствуйте, вы позвонили в садово-парковое хозяйство. — Здравствуйте, сегодня утром около моего дома косили траву, и получилась неприятная ситуация - камень отлетел и разбил стекло в моем автомобиле, случайно не ваши работники косили сегодня по адресу … ? — Ох, какая неприятность, оставьте ваши контактные данные, мы всё уточним и обязательно вам перезвоним.


Через пол часа звонок: «Добрый день, меня зовут Александр, простите нас бестолочей, не специально мы, какая сумма ущерба и как удобнее будет вам её получить? Через сбер.онлайн или наличными?»

Точную сумму я еще не знал, но что-то в районе 5000р.  Договорились что как заберу автомобиль от дилера, приеду к нему со всеми чеками.


На самом деле я не поверил. Честные люди которые отвечают за свою работу? Да не, бред какой-то.


Сегодня в обед встретились с Александром, скопировали все чеки, я написал расписку что получил возмещение причиненного ущерба в полном объеме и претензий не имею.


В итоге получилось 4950р: 1000р стекло и 3950р разборка части салона, вклейка, сборка.

Разбили стекло в автомобиле, что делать Полиция, Успех, Газонокосильщик, ЖКХ, Санкт-Петербург, Длиннопост

Скотч просили не снимать пару дней пока клей полностью не полимеризуется.



После встречи с Александром решил заехать в отделение полиции забрать заявление, ну или хотя бы написать новое что все решилось, ущерб возмещен, претензий не имею. Расписка в СПХ конечно же есть, но вдруг участковый решил таки заняться моим заявлением? Зачем хорошим людям какие-то проблемы? ХА-ХА-ХА!


Подхожу к дежурному: «Заявление? Забрать? Новое написать что все возместили и претензий нет? Да нам плевать что вы там помирились и о чем договорились, мы все равно ничего делать не собирались, а талон-уведомление можешь засунуть себе в жопу оставить на память

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига ж цены на вклейку стекла.
Товарищу неделю назад вскрыли паджерик - расколотили заднюю боковушку. Само стекло взял за 2000, установка - 900руб.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Пиздец. Просто с первых слов горит:

Просыпаюсь от того что где-то вдалеке надрывно орет автомобильная сигнализация: «Хм, очень похожа на мою, из окна все равно не видно, посплю еще…»

В связи с этим вопрос:
НАХУЯ ТЕБЕ, НЕДАЛЁКОМУ ****** БЕЗУМНО ОРУЩАЯ СИГНАЛКА, ЕСЛИ ТЫ ПРЕДПОЧИТАЕШЬ ГЛУХИМ ПОВАЛЯТЬСЯ В ПОСТЕЛИ И НЕ ДАТЬ ПОСПАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ?!?!
Да, держал шифт, а не капсом.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать? Что делать?
Муравью х*й приделать.....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поучительная история, кажется все правильно сделано, но чёрный осадок присутствует.   Не стоит установка этого стекла таких денег, виноватым сделают косильщика и вычтут из зарплаты. Наверное можно было поставить стекло намного дешевле, предварительно помониторить цены по автосервисам. Тем самым не портить общую белую карму этой истории. Одним словом всех честных людей натянул один барыжный автосервис и хозяин авто сыграл в этом ключевую роль.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разбили стекло в автомобиле, что делать

Очевидно, новое поставить?

Не кидать где попало, под окнами, а ставить на парковку?